2 марта 2023
Obloghka.png

Электронная библиотека Печоры пополнилась изданием «Листая страницы школьного альбома», посвященным 125-летнему юбилею соколовской сельской школы. Составитель – Канева Татьяна Петровна.

Этот поистине большой исследовательский труд мог написать только человек, любящий свое село Соколово. Татьяна Петровна Канева приехала в село Соколово из Воркуты после окончания медицинского училища. Здесь, в Соколово, создала свою семью, работала медсестрой и воспитателем детского сада. С 2003 по 2011 год она работала заведующей библиотекой № 10. Благодаря Татьяне Петровне библиотеке в 2004 году был присвоен статус библиотеки-музея. В фонде библиотеки собраны документы по истории села Соколово, деревень Песчанка, Родионово, Уляшово, Коммуна. На основе собранного материала создана музейно-этнографическая экспозиция «Деревенская изба». В 2010 году Татьяна Петровна Канева стала лауреатом премии главы МР «Печора» за издание Книги памяти села Соколово.

Канева Т.П.

В первой части издания «Листая страницы школьного альбома» дается историческая справка по истории села Соколово – одного из старейших сел Печорского района. Годом основания села считается 1770 год. Первые записи о нем имеются в дневниковых записках В.Н. Латкина, сделанных им во время путешествия по реке Печоре.

А дальше читателя ждет история школы с 1922 года: десятки имен и фотографий учителей, учащихся, важных событий, воспоминания о школьной жизни и любимых учителях, о пионерии и комсомоле, школьных туристических походах…

В издании имеется список учителей, преподававших с 1927 по 2009 год, а это 118 имен. Интересен список учащихся соколовской школы, которые обучались здесь с 1927 года. Почти все они стали участниками Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Только в период с 1953 по 2009 год соколовская сельская школа выпустила 898 учащихся. Среди них есть имена, которые известны и в Печоре, и Республике Коми.

Татьяна Петровна Канева – составитель многих краеведческих изданий по истории села Соколово. С этими изданиями вы можете познакомиться в Электронной библиотеке Печоры:

Заместитель директора МБУ «ПМЦБС» Татьяна Смагина