6 марта 2023

Искусство заключается в том,
чтобы найти необыкновенное в обыкновенном
и обыкновенное в необыкновенном.
Дэни Дидро

IMG_0498.JPG

В нашем городе живет много талантливых людей. Художница Татьяна Пантелеймоновна Кузнецова – одна из них. Она не оканчивала художественную школу. Писать картины начала, выйдя на пенсию. «Как же она смогла освоить живопись?», – спросите вы. Все благодаря книгам. Именно они помогли узнать о правилах и принципах писания картин.

В первый день весны в библиотеке № 17 состоялось открытие красочной выставки картин Татьяны Кузнецовой «Мелодия цветов». На мероприятии Татьяна Пантелеймоновна рассказала гостям библиотеки, как она начинала писать картины, с какими трудностями при этом сталкивалась. Подробно объяснила, как и чем она работает по холсту: ведь это не только масляные краски, а еще уголь, мел и сепия – специальные карандаши коричневого цвета.

Зрители с интересом слушали выступление художницы и задавали вопросы. Татьяна Кузнецова предложила им угадать название одной из ее картин. Версий было много: фантазия любителей изобразительного искусства была на высоте. Среди ответов был и правильный. Победителю Татьяна Пантелеймоновна подарила натюрморт.

После мероприятия под прекрасное произведение П.И. Чайковского «Вальс цветов» читатели смогли полюбоваться работами Татьяны Кузнецовой поближе.

Библиотекарь библиотеки № 17 Евгения Цегулева