10 марта 2023

10 марта библиотекарь библиотеки № 14 Даниил Курзенев провел в начальной школе поселка Зеленоборск познавательный час «Дорога в Галактику», приуроченный к Международному дню планетариев.

День планетариев отмечается во второе воскресенье марта во многих странах мира, начиная с 1990 года. Его цель – пропаганда астрономических знаний о космическом пространстве и, конечно же, напоминание о самом планетарии.

На мероприятии ребята совершили виртуальное путешествие в открытый космос. Детям подробно было рассказано о каждой планете солнечной системы. Листая библиотечные книги, школьники с интересом рассматривали красочные изображения Меркурия, Венеры, Земли, Марса, Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна. Энциклопедии так понравились детям, что они взяли почитать их домой.

Совершая свой виртуальный полет, пролетая над Марсом, ребята узнали, что его поверхность содержит большое количество железа, которое, окисляясь, дает красный цвет, а температура ночью достигает до -85 градусов.

Во время знакомства с планетами, ребята разгадывали головоломки, играли в игры и собирали пазлы. За участие все получили призы. Завершением встречи стала игра МЕМО «Космос», где ребята закрепили свои знания по пройденному материалу.

Библиотекарь библиотеки № 14 п. Зеленоборск Даниил Курзенёв

BLfr2EuOP44.jpg MoZAoAtAhxg.jpg