14 марта 2023
IMG_4390.JPG

В марте 2023 года исполнится 155 лет со дня рождения русского писателя Максима Горького. К этой знаменательной дате методист Центральной библиотеки Любовь Богданова 13 марта провела для учеников 8 «А» класса Гимназии № 1 интеллектуальную игру «Знаете ли вы Горького?».

Участники мероприятия разделились на четыре команды «Сладкий Горький», «Сладкие», «Челкаш» и «Sugarboys». Им предстояло побороться за звание победителя, набрав наибольшее количество баллов в пяти турах.

В первом туре «Биография Максима Горького» девушкам и юношам предлагалось выбрать правильные ответы, которые касаются жизни автора. Ребята прекрасно помнят не только, когда и в каком городе родился писатель, но и его настоящее имя.

IMG_4387.JPG

Вопросы из блока «Творческий путь Максима Горького» касались его становления как прозаика и поэта и его произведений. Например, ребятам нужно было вспомнить и записать как можно больше названий рассказов, поэм и романов писателя. Конечно, здесь по ошибке оказались произведения и других известных авторов, но и принадлежащих перу Максима Горького было предостаточно.

Давно известно, что литература – это один из источников афоризмов. В третьем туре «Цитатник» участники игры вписывали пропущенные слова в известные отрывки из произведений Максима Горького. Многие из этих лаконичных и законченных фраз оказались хорошо знакомы игрокам, и это задание не вызвало у них особого затруднения.

IMG_4397.JPG

Предпоследний тур «Я знаю! Я читал…» выявил команды, которые читали или были частично знакомы с пьесой «На дне» и рассказом «Старуха Изергиль». Здесь необходимо было не только иметь представление о сюжете, но и хорошо знать героев произведений.

В пятом задании «Литературный ребус» игроки угадывали малоизвестные названия рассказов Максима Горького, зашифрованные в простых изображениях. Логическое мышление помогло ребятам успешно справиться с этим конкурсом, и командам удалось на большинство вопросов дать верный ответ!

По итогам интеллектуальной игры первое место разделили команда юношей «Челкаш» и команда девушек «Сладкие», набравшие одинаковое количество баллов. Второе место заняла команда «Сладкий Горький», а третье досталось ребятам из «Sugarboys».

Литературные мероприятия в игровой форме – это не только хорошая возможность проверить свои знания художественных произведений, но и весело провести время.

Методист Центральной библиотеки Любовь Богданова