17 марта 2023

Все любили дядю Степу,
Уважали дядю Степу:
Был он самым лучшим другом
Всех ребят со всех дворов.

IMG_4434.JPG

15 марта в Центральной библиотеке прошла познавательно-игровая программа «Любимых детских книг творец», посвященная 110-летию со дня рождения русского писателя Сергея Михалкова. Ее участниками стали ученики 3 «В» школы № 9. Ребята – постоянные читатели Центральной библиотеки. Они не пропускают ни одного нашего мероприятия!

Дети познакомились с биографией и творчеством Сергея Владимировича Михалкова. Свои первые стихи он написал в 9 лет, а в 15 лет начал печататься.

Самым известным произведением С.В. Михалкова, конечно же, стало стихотворение про доброго милиционера «по фамилии Степанов и по имени Степан». В викторине «Дядя Степа» ребята продемонстрировали свои знания об этом прекрасном детском произведении: угадали, какого размера обувь носил дядя Степа, какое прозвище ему дали за его высокий рост, кем он служил. Не забыли девчонки и мальчишки вспомнить и другие известные стихи Сергея Михалкова: «А что у вас?», «Щенок», «Тридцать шесть и пять» и другие.

В завершении мероприятия ребята с удовольствием посмотрели одну из серий киножурнала «Фитиль», главным редактором и вдохновителем которого был Сергей Михалков, а также мультфильмы, снятые по его басням «Петух в гостях» и «Свинья и хомут».

Библиограф Центральной библиотеки Ольга Елькина