3 апреля 2023
IMG_5120.JPG

29 марта в Центральной библиотеке Печоры состоялся традиционный День краеведческой книги, который проводится ежегодно с 1992 года. С 2001 года День краеведческой книги стали посвящать почетному гражданину города Печоры, журналисту, краеведу, автору книг о Припечорье Томасу Иосифовичу Семяшкину.

В начале мероприятия заведующая сектором справочно-библиографической работы Центральной библиотеки Наталья Канева познакомила присутствующих с краеведческим дайджестом «С пожелтевших страниц…: избранные публикации Т.И. Семяшкина в газете «Ленинец» за 1960-е гг.». Издание посвящено 90-летию со дня рождения Томаса Иосифовича.

IMG_5040.JPG

Заведующая отделом научно-методической деятельности Печорского историко-краеведческого музея Ольга Капустина подготовила сразу два выступления. Ольга Егоровна познакомила гостей библиотеки с историей нашего города через призму почтовых конвертов с видами Печоры, которые выходили в разное время. А также подробно рассказала о сборнике «Краеведческие записки», куда вошли материалы конференции, раскрывающие новые страницы жизни и деятельности выдающегося полярного исследователя Владимира Русанова.

В 2022 году Электронная библиотека Печоры пополнилась книгой печорского летчика Александра Владимировича Шевчука «Записки пилота «Свинтопруля», которая пользуется большой популярностью у читателей. За долгие годы работы летчиком на Печорском авиапредприятии у Александра Владимировича накопился целый «багаж» историй. Как говорит сам автор: «Это не только про авиацию. Это книга про жизнь. Там и о родителях, и о политике: мои размышления на разные темы». Александр Владимирович рассказал о том, как ему пришла идея написания книги, поделился нюансами творческого процесса и раскрыл секрет, что же за зверь такой – «свинтопруль». Александр Шевчук – очень открытый человек, интересный собеседник и рассказчик.

IMG_5133.JPG

На встрече присутствовал еще один человек, которого печорцы знают не понаслышке – Владимир Евсютин. Владимир Сергеевич воодушевленно презентовал читателям книгу Василия Вепрева «Старые сказки в новой закваске». Он рассказал гостям Дня краеведческой книги о том, кто же такой Василий Вепрев, как он связан с Республикой Коми и с Печорой, а также вручил в дар книгу с автографом, которую любезно передал библиотеке автор.

С проектом фотопоэтического календаря «Печору вижу я стихами», посвященного 75-летию Печоры, которое наш город будет праздновать в январе 2024 года, гостей встречи познакомила редактор организационно-методического отдела Анастасия Дубчак.

Завершилось мероприятие обзором новой краеведческой литературы. Совсем скоро в фонды Центральной библиотеки поступит много ярких краеведческих новинок по истории, культуре и искусству. А также художественная литература для детей и взрослых на коми и на русском языках.

Заведующий сектором справочно-библиографической работы
Центральной библиотеки Наталья Канева