6 апреля 2023
W38q-oCokR8.jpg

2 апреля, в Международный день детской книги, в Детской библиотеке прошел традиционный конкурс чтецов «Читалочка». В 2023 году библиотекари просвятили конкурс творчеству писателя Валентина Берестова.

Валентин Дмитриевич Берестов родился 1 апреля 1928 года в небольшом городке Мещовск Калужской губернии. С раннего детства питал страстную любовь к чтению. Первые произведения опубликовал в 1946 году.

За свою творческую карьеру Валентин Берестов написал яркие, поучительные и смешные стихотворения, на которых выросло не одно поколение детей.

0sDiLsozpWE.jpg

В конкурсе чтецов «Читалочка» приняли участие воспитанники детских садов и учащиеся младших классов школ города. Ребята один за другим выходили на сцену, выразительно, эмоционально и проникновенно читали выбранные произведения. В их выступлениях чувствовалась тщательная и длительная подготовка. А как переживали родители!

Ребята старались передать настроение и характер героев стихотворений. Тематика произведений В.Д Берестова многообразна, но во всех его стихотворениях и сказках обнаруживается кипучее движение, происходящее как в мире, так и в самом человеке. Люди, птицы, растения, животные, машины непременно чем-то заняты: они спешат, отправляются в путешествие.

SGJDYSy4sqw.jpg

За ходом конкурса наблюдало строгое, но справедливое жюри. Члены жюри оценивали выразительность языка произведения, эмоциональность исполнения, артистичность, контакт и общение со зрителем. Выступления чтецов произвели яркое впечатление как на жюри, так и на слушателей.

В состав жюри вошли добрые друзья Детской библиотеки:

• преподаватель Школы скорочтения и развития интеллекта IQ 007 Юлия Поташова;

• председатель ЛИТО «Печорская параллель» Виктор Перепёлка;

• участница ЛИТО «Печорская параллель» Светлана Плакидина.

Победители конкурса были отмечены памятными призами от Школы скорочтения и развития интеллекта IQ007. Каждый победитель получил сладкий приз, расписание уроков, блокноты и сертификат на одно бесплатное занятие в школе. Все чтецы были отмечены благодарностями за активное участие в мероприятии.

Детская библиотека выражает благодарность
коллективу Школы скорочтения и развития интеллекта IQ007
за предоставленную радость детям!

Все фотографии с конкурса чтецов «Читалочка» вы можете посмотреть в фотогалерее.

Заведующая Детской библиотекой Раиля Канева

-9olSike2c0.jpg 89qziKuYzlY.jpg