8 апреля 2023
IMG_5455.JPG

8 апреля уже в двадцатый раз по всему миру, охватив шесть континентов и 19 часовых поясов, прошла ежегодная просветительская акция «Тотальный диктант». Печорцы – истинные ценители русского языка традиционно писали диктант в Центральной библиотеке города Печоры.

36 человек изъявили желание проверить свои знания русского языка в Центральной библиотеке.

На этот раз текст для диктанта подготовил писатель из Владивостока Василий Авченко. Его дебютная книга «Правый руль» сразу стала читательским хитом и была номинирована на «Национальный бестселлер» и премию «НОС». Среди других известных произведений Авченко – энциклопедия-путеводитель «Глобус Владивостока», сборник рассказов «Кристалл в прозрачной оправе» и фантастическая повесть «Владивосток-3000» (в соавторстве с Ильей Лагутенко).

IMG_5336.JPG

Для Тотального диктанта Василий Авченко написал текст, который называется «Экология по Арсеньеву». Печорцы писали его третью часть, которая называется «Экология по Арсеньеву. Урок третий». Вместе с Печорой эту часть писали еще 52 региона и 27 стран.

В 2023 году впервые диктовала аудитории текст Тотального диктанта Татьяна Прокопьевна Жарова, сотрудник Центральной библиотеки. Татьяна Прокопьевна – очень грамотный человек, с любовью относящийся к родному языку. Первый опыт участия для нее стал волнительным.

Приятно было видеть среди присутствующих постоянных участников акции. Светлана Полиенко не пропустила ни одного диктанта. За эти годы она всего один раз получила «4». В остальные – всегда писала на твердую «5».

IMG_5397.JPG

Ирина Абдуллаева тоже каждый год берет ручку и садится за парту в Центральной библиотеке. Она не раз становилась отличницей.

Марина Вайнсбег присоединилась к акции «Тотальный диктант» в третий раз. «Мне здесь очень нравится, в Центральной библиотеке всегда доброжелательно встречают»,– поделилась Марина.

Валентина Верховцева писала Тотальный диктант уже пять раз и собрала, как она говорит, «весь набор оценок».

Татьяна Пец, диктатор Тотального диктанта прошлых лет, в этом году выступила участницей и с удовольствием написала диктант.

IMG_5349.JPG

Филологи Татьяна Труфанова и Алла Синегина, преподаватели русского языка школ № 49 и № 3, уже не первый год проверяют диктанты печорцев. Они отметили, что текст диктанта в этом году был не самым сложным. Так что ждем много отличных и хороших оценок!

Традиционно информационным партнером Тотального диктант в Печоре выступает газета «Печорское время». В 2023 году Тотальный диктант поддержала Школа скорочтения и развития интеллекта IQ007. Руководство школы подготовило для отличников и хорошистов приятные сюрпризы. Выражаем благодарность руководителю Школы скорочтения и развития интеллекта IQ007 Андрею Зиганшину и менеджеру Кристине Зинкевич!

Результаты Тотального диктанта печорцы узнают на встрече в Центральной библиотеке 15 апреля в 13.00.

Все фотографии с Тотального диктанта – 2023 вы можете посмотреть в фотогалерее.

Редактор Центральной библиотеки Анастасия Дубчак