13 апреля 2023
4.jpg

Современный мир полон множества скрытых от глаз угроз. У многих людей при слове «радиация» рождается страх, паника. Где встречается радиация? Почему облучение – опасный враг человечества? Как можно защититься? На эти и другие вопросы учащиеся младших классов школ города нашли ответы на познавательном мероприятии «Осторожно, радиация!».

Библиотекарь библиотеки № 17 Мария Александрова познакомила ребят с книгами из фондов библиотек, прочитав которые можно узнать о том, что случилось в далеком 1986 году в украинском городе Чернобыль, о событиях, изменивших историю страны, о масштабных последствиях экологической катастрофы. Участников беседы особенно заинтересовало новое издание «Чернобыль: История катастрофы». В нем автор рассказывает о Чернобыльской беде глазами ее первых свидетелей. Сотни человеческих бед, личная переписка, неизданные воспоминания и недавно рассекреченные архивные документы, – все это собрал в одно общее произведение «Чернобыль: История катастрофы» зарубежный журналист Адам Хиггинботам.

Радиация существовала на Земле еще задолго до появления человека. Это важная составляющая биосферы, которая защищает людей и другие живые организмы. Через просмотр документального фильма ребята узнали о природных источниках излучений, а также о том, что даже в наших квартирах и домах находятся источники излучений, но они представляют меньшую опасность для человека: телевизор, компьютер, радиотелефон, электрочайник, микроволновая печь и др.

2.jpg

Юные читатели узнали и об основных мерах защиты от радиоактивного заражения воздуха, земли, и запомнили, как выглядит предупреждающий знак, оповещающий о зоне повышенной радиации.

Радиация невидима, ее нельзя потрогать руками. В увеличенных дозах своими масштабами она наносит огромный вред всему живому на Земле даже спустя много лет. Ликвидаторы ядерных аварий играют важную роль в спасении людей, устранении последствий непосредственно на опасных объектах. Участники мероприятия с интересом слушали о жителях нашего города, отправившихся в зону отчуждения в Чернобыль, зная о смертельной опасности и угрозе для своей жизни.

Со дня Чернобыльской катастрофы прошло почти тридцать семь лет, а тема экологических катастроф атомной энергетики продолжает быть обсуждаемой, изучаемой среди ученых, специалистов-ядерщиков, журналистов.

На мероприятии «Осторожно, радиация!» школьники получили много важной и интересной информации.

Библиотекарь библиотеки №17 Мария Александрова

1.jpg 6.jpg