13 апреля 2023

Праздник Пасхи – светлый, чистый.

День, когда Христос воскрес…

Радость солнышком лучистым

Улыбается с небес.

IMG_1571.JPG

Пасха – день Светлого Христова Воскресения – самый древний и важный христианский праздник. На протяжении многих столетий этот день является самым радостным в году. Он имеет свои традиции и обычаи.

7 апреля в модельной библиотеке №17 занятие детского экологического клуба «Лесовичок» было посвящено приближающемуся светлому празднику Пасхи.

На мероприятии заведующий библиотекой №17 Елена Осташкова познакомила ребят с историей праздника и рассказала, как праздновали Пасху в старой Руси, какие обычаи и традиции соблюдали люди в этот день, как готовились к празднику и какие блюда обязательно должны были быть на столе. Юные лесовички с интересом слушали о том, почему куличи пекут на Пасху и подают в специальной деревянной посуде с надписью ХВ. Эти и другие интересные факты вызывали у ребят неподдельный интерес и удивление.

Также ребята познакомились и с художественными произведениями русских писателей о Светлом Христовом Воскресении такими как: «Детство Никиты» Льва Толстого, «Светлое воскресенье» Константина Ушинского, «Детские годы Багрова – внука» Сергея Аксакова и другими.

Увлекательно прошла пасхальная викторина «Что я знаю о русской Пасхе?», в которой каждый ребенок принял активное участие. Здесь не только можно было узнать про символы пасхального праздника и об их значении, но и поделиться историями о том, как встречают Пасху в семьях ребят.

В завершении мероприятия для участников был проведен мастер-класс «Пасхальная корзинка», которую они смогут подарить своим мамам.

Заведующий библиотекой №17 Елена Осташкова

z-iAZQjp3g0.jpg xRfjMYxMl08.jpg