14 апреля 2023

Без библиотеки школа ничего не может сделать.

Школа и библиотека – две родные сестры.

Zapis-v-biblioteku.JPG

13 апреля в модельной библиотеке №17 прошел семинар городского методического объединения учителей географии МР «Печора». Сотрудники библиотеки с удовольствием поделились с педагогами своими навыками работы с детьми и методами привлечения их к чтению.

Mir-kamnei.JPG

Библиотекарь Евгения Цегулева рассказала участникам семинара о том, что сейчас библиотека стала для детей «вторым домом». Они активно принимают участие в библиотечных мероприятиях, берут читать книги и периодические издания на дом, интересуются литературой, представленной на выставках. В библиотеке №17 кроме книг имеется и коллекция минералов, с которой читатели познакомились на выставке. Евгения Цегулева рассказала гостям о выставке «Мир камней», а также провела обзор книжных и фотовыставок действующих в залах библиотеки.

OPAK-2.JPG

Далее заведующий модельной библиотекой №17 Елена Осташкова рассказала присутствующим об электронном каталоге OPAC-Global и его преимуществах, познакомила с официальным сайтом МБУ «Печорская МЦБС» и с Электронной библиотекой Печоры. На сегодняшний день электронная библиотека Печоры насчитывает более 200 изданий. Многие из них будут интересны не только учителям, но и всем кто интересуется историей своего родного города и края.

Obzor-knig.JPG

Библиотекарь Светлана Камейко провела обзор книг из фондов библиотеки, которые станут не только хорошими помощниками учителям в подготовке к уроку, но и заинтересуют самих учеников: 3D-книга «Динозавры- гиганты, жившие до нашего времени», энциклопедии с приложением ASTAR 4D: «Планета Земля», «Атлас планеты Земля», «Живой мир», Красная книга Республики Коми для детей с приложением KomiTip.Ru, издание «Мой гербарий. Цветы и травы», «Активити-викторина Просто о нефти», «Музей живых насекомых» и другие. Педагоги с восторгом рассматривали современные, красочные издания и увлеченно обсуждали возможности таких книг, как один из инструментов в работе с учениками. Также Светлана Камейко предложила гостям поучаствовать в познавательной викторине «Удивительная Республика Коми», тем самым наглядно продемонстрировав, как можно разработать полноценное мероприятие по материалам книги.

Сотрудники модельной библиотеки № 17 надеются, что проведение таких семинаров с педагогами школ города для обмена опытом работы станут хорошей традицией.

Библиотекарь библиотеки № 17 Светлана Камейко