18 апреля 2023

15 апреля 2023 года в библиотеке №14 п. Зеленоборск торжественно открыли игровую зону «Творческая лаборатория» для детей и подростков.

Мероприятие началось с церемонии разрезания красной ленты. Это право было предоставлено начальнику нефтеперекачивающей станции «Зеленоборск» АО «Транснефть-Север» Александру Егорову и библиотекарю библиотеки №14 Даниилу Курзенёву. Александр Георгиевич высоко отметил активную работу библиотеки и пожелал ребятам дальнейших творческих идей.

Открытие игровой зоны состоялось благодаря реализации проекта "Творческая лаборатория", цель которого – развитие интереса к технике, конструированию, моделированию и робототехнике. Автор проекта – Данил Курзенёв, спонсор проекта – АО «Траснефть-Север». На спонсорские средства в сумме 50 тысяч рублей было преобретено оборудование для «Творческой лаборатории»:

• робототехника: три набора конструкторов, из которых можно собрать 33 модели;
  • 3D моделирование: в комплект входят три набора с 3D ручками, пластиком разных цветов и трафаретами;
  • песочная анимация: специальный столик с цветной подсветкой и большим набором для рисования песком;
  • рисование на воде: в набор включены ёмкости для рисования, краски, специальные загустители, кисточки и бумага для перевода изображения с воды;
  • LEGO конструкторы: в составе 4 больших конструктора из мелких деталей в общем количестве около пяти тысяч.

Детей в посёлке немного, но на летние каникулы в Зеленоборске собирается много детворы. Теперь у них появится возможность занять себя полезным и интересным делом: что-то слепить из пластилина, порисовать на воде или песком, собрать из конструктора своего робота, который будет двигаться.

Библиотекарь планирует создать детский клуб «Академия творчества», где будет обучать детей навыкам роботостроения, древней технике рисования на воде «Эбру», оживлению сказочных персонажей из любимых мультфильмов или игр через 3D моделирование.

Между прочим, в игровой зоне "Творческая лаборатория" заинтересованы не только дети, но и взрослые, которые и сами не прочь собрать конструктор или порисовать песком. Для них тоже будет такая возможность!

Приглашаем всех на нашу территорию творчества!

Библиотекарь библиотеки №14 п.Зеленоборск Данил Курзенев

IMG_20230417_134037.jpg IMG_20230417_134148.jpg