24 апреля 2023
YuKoghevin.jpg

Юрий Кожевин – Заслуженный работник Республики Коми, член союза театральных деятелей России, режиссёр Ленинградского авторского театра «Рифмы».

Родился в 1957 году в городе Печора Коми АССР в семье участника Великой Отечественной войны, кавалера Ордена Славы Кожевина Иосифа Сильвёрстовича и Барон Евгении Ивановны, бывшей политзаключённой.

Petkevich-T.-Koghevin-Yu..jpg
Т. Петкевич и Ю. Кожевин

Закончил в 1974 году среднюю школу в Печоре, затем получал образование в Ярославском театральном училище, в Коми республиканском культурно-просветительном училище (г. Сыктывкар), в ЛГИТМиКе и в Ленинградском государственном институте культуры им. Н.К. Крупской по специальностям: актёр драмы и руководитель драматического коллектива. После окончания учёбы Юрий Кожевин вернулсяв Печору, где создал свой авторский Театр Юмора и Клоунады (ТЮК). Здесь им было поставлено 27 авторских пьес для взрослых и детей. Многие воспитанники ТЮК в последствии стали профессиональными актёрами и режиссёрами, пять учеников продолжили обучение у А. Клейна.

С 1994 по 2001 год Ю.И. Кожевин являлся директором Дома культуры железнодорожников станции Печора Северной железной дороги (бывшего театра Печорлага). Его усилиями на фасаде ДКЖ была установлена мемориальная доска в память служивших в системе Печорлага заключённых-актёров, а самому Дому культуры был придан статус «Памятника культуры, охраняемого государством».

С 1995 г. – член Союза театральных деятелей Российской Федерации. В1997 году ему присвоено звание «Заслуженный работник Республики Коми». Юрий Кожевин являлся членом общественной редколлегии при создании 2-го тома Мартиролога «Покаяние» Республики Коми.

С 2002 года Юрий Кожевин работал режиссёром театра в Тосненском районном Доме культуры, затем – в Тосненском культурно-спортивном центре. Здесь им был создан стихо-театр «Рифмы» (https://vk.com/rutici), на базе которого поставлено более 10 оригинальных театрализованных представлений и спектаклей.

Сегодня Ю.И. Кожевин продолжает работать над темой «Театры ГУЛАГа», пишет статьи и книги, обучает молодёжь, готовит будущих студентов театральных вузов.

1.jpg

Книга Ю. Кожевина «Клеймёные звёзды кулис» написана в жанре пьесы и рассказывает о репрессированных деятелях искусства театра ГУЛАГа 1920-1950 гг. Эта книга была написана в Год театра, объявленного в России в 2019 году.

Автор начинает роман-признание с рассказа о крепостных театрах XIX века, сравнивая крепостные и ГУЛАГовские театры. Он проводит параллель двухсотлетней истории подневольного, «клеймёного» (заключеные гулаговские актеры носили на одежде номера-нашивки) театра России. Наибольшее внимание уделено актерам театра города Воркуты.

Dva-imeni-na-kruge-vechnom_Straniza_001.jpg

Книга «Два имени на круге вечном. Посвящается Александру Клейну» написана в соавторстве с Татьяной Минниковой, краеведом г. Тосно.

Александр Клейн (1922-2009) – искусствовед, прозаик, драматург, поэт, член Союза театральных деятелей России (1958), член Союза писателей СССР (1991), заслуженный работник культуры Республики Коми (1991). В боях под Ленинградом, больной и контуженный, при выходе из окружения попал в плен. В 1944 году, после удачного побега, был приговорен к 20 годам каторжных работ, отбывал срок в лагерях Сибири и Воркуты. В конце 1955 года был освобожден, в 1966 году полностью реабилитирован. После освобождения жил и работал в Воркуте. С 1964 года Александр Клейн жил в Сыктывкаре, преподавал сценическую речь и историю мировой художественной культуры в Коми республиканском колледже культуры. В книге рассказывается интереснейшая биография человека, выжившего всем смертям назло. Издание проиллюстрировано фотографиями и документами из личного архива Юрия Кожевина, ученика А. Клейна.

Познакомиться с книгами можно в Электронной библиотеке Печоры:

Кожевин, Юрий. «Клеймёные звезды кулис». Роман-признание, посвящённый незаконно репрессированным деятелям искусства театра ГУЛАГ 1920–1950 годов / Ю. О. Кожевин. – Санкт-Петербург : Салон полиграфических услуг, 2019. – 224 с.

Минникова, Т. Два имени на круге вечном. Посвящается Александру Клейну / Т. Н. Минникова, Ю. И. Кожевин. – Санкт-Петербург, 2018. – 232 с.