27 апреля 2023
pUuSvfIgkrw.jpg

Книга – это машина времени, которая может рассказать о прошлом, узнать о настоящем и показать будущее. К ней можно обратиться с любым вопросом. Она играет важную роль в образовании. Книги учат молодое поколение любить, придумывать, сопереживать, прощать и анализировать. Иногда они просто помогают приятно провести время или становятся незаменимыми друзьями и советчиками.

Для привлечения внимания к книге и чтению для учащихся 8 класса школы № 10 прошел литературный нон-стоп «Молодёжь и книга – даёшь встречный движ!». Ребятам в игровой форме предстояло познакомиться с такими литературными жанрами как детектив, фантастика и сказки. А также вспомнить произведения из классической литературы.

Библиотекарь Детской библиотеки Мария Мокан предложила ребятам разделиться на команды, придумать названия и выбрать капитанов.

В первом туре «Детективы» юноши и девушки побывали в роли настоящих агентов. За определенное время нужно было узнать по описанию героя произведения.

V-Gaaqbg9Dk.jpg

Во втором задании «Фантастика» участникам предстояло создать из журнальных вырезок «Человека Будущего».

«Белоснежка и 7 гномов», «Колобок», «Кошкин дом», «Маленький Мук». Эти и другие известные сказки были зашифрованы в туре «Сказки-перевёртыши».

А вот узнать по портрету известных русских писателей ребятам предстояло в четвертом туре под названием «Классика».

Да и пятое задание тоже оказалось не простым. Команды за короткое время вспоминали стихотворения русских поэтов о природе.

Смекалка и эрудиция помогли участникам в последнем испытании «ЛитРебусы», где ребята отгадывали названия произведений по картинкам.

Время пролетело весело и незаметно. Участники мероприятия продемонстрировали отличные знания литературных произведений и их героев.

По результатам игры победителями стала команда «Бобики», второе место было присуждено команде девушек «Принцесски», а третье место заняла команда «Чечня 94».

Участвуя в мероприятии, ребята получили массу положительных эмоций, зарядились хорошим настроением. И, конечно же, у многих появилось желание посетить Детскую библиотеку, чтобы стать еще более начитанными и эрудированными.

Библиотекарь Детской библиотеки Мария Мокан

p7-pksfgjSw.jpg chYOPonDtTQ.jpg