5 июня 2023
IMG_7052.JPG

1 июня, в Международный день защиты детей, в Центральной районной библиотеке состоялась городская конференция «Дети – небесные защитники».

Организаторами мероприятия выступили администрация МР «Печоры», Печорское местное отделение Коми регионального отделения «Союз женщин России», Совет отцов МР «Печора» и учитель русского языка и литературы Гимназии № 1 Инна Базанова.

Открыл конференцию заместитель руководителя администрации МР «Печора» Владимир Менников, обозначив цели и задачи мероприятия и подчеркнув его важность.

IMG_7031.JPG

Протоирей Виктор (Урманов), Благочинный Печорского благочиннического округа, настоятель прихода храма «Вознесения Господня», поведал гостям о святых детях земли русской, о вере и канонизации.

Далее с докладами выступили ученики 9 «А» класса Гимназии № 1, которых подготовила к конференции учитель Инна Базанова.

Матвей Рудан рассказал о святости как высшей степени нравственной чистоты человека. О первых христианских мучениках – Вифлеемских детях участникам доложил Владимир Плетнев. Артем Федоров раскрыл христианскую тему о Вере, Надежде, Любви и матери их Софии. Денис Чупров выступил с докладом «Дмитрий Угличский – попечитель страждущих сирот».

IMG_7100.JPG

Гостям мероприятия было интересно узнать о святых из рода Ушаковых из доклада Артема Полякова. Алиса Веснина рассказала о центре паломничества на Урале, которое считают местом погребения царской семьи – Ганиной Яме. «В жизни всегда есть место подвигу» – так назывался доклад Назара Лазарева о подвиге Евгения Родионова.

После выступлений гимназисты были отмечены благодарственными письмами от главы муниципального района «Печора» – руководителя администрации Валерия Серова.

Организаторы отметили высокий уровень подготовки ребят к конференции и важную роль подобных мероприятий в духовном развитии подрастающего поколения.

Все фотографии с городской конференции «Дети – небесные защитники» вы можете посмотреть здесь.

Редактор Центральной библиотеки Анастасия Дубчак,
ученица 9 «А» класса Гимназии № 1 Алиса Веснина