6 июня 2023

80 лет назад, в ночь с 5 на 6 июня 1943 года, в районе бывшего Кожвинского района, близ нынешнего совхоза «Кедровый Шор» с двух немецких самолетов было сброшено двенадцать диверсантов для проведения диверсионных операций на Северо-Печорской железной дороге. Десант должен был взорвать мост через реку Печору в районе поселка Кожва и остановить снабжение печорским углем фронт и Северный морской флот. Еще одной важной задачей диверсантов было освободить заключенных из многочисленных лагерей НКВД, расположенных в этом районе, вооружить их и поднять восстание против Советской власти. Это был единственный боевой эпизод Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на территории Республики Коми. Но вероломный план врага не осуществился благодаря бдительным сотрудникам НКВД.

Предлагаем читателям познакомиться с изданиями из фонда Центральной библиотеки, посвященными этой исторической дате.

Dym.png

Дым Отечества : [историко-краеведческое приложение к газете «Республика»]. Кн. 1. 1996-1997 гг. / [составитель А. Н. Сивкова] . – Сыктывкар : Кола, 2006. – 286, [1] с. : ил., портр., факс. – ISBN 5-85908-070-0.

В первой книге издания «Дым Отечества» напечатана статья Олега Ивановича Азарова «Кожва. Тревожный июнь 1943-го» о высадке немецкого десанта в районе фермы «Развилка» сельхозлагеря НКВД «Кедровый Шор» для проведения диверсионной операции на Северной железной дороге.

dym1.jpg

Дым Отечества : [историко-краеведческое приложение к газете «Республика»]. Кн. 4. 2002-2003 гг. / [составитель А. Н. Сивкова] . – Сыктывкар : Кола, 2009. – 655 с. ISBN 978-5-7934-0298-9.

В четвертой книге издания «Дым Отечества» опубликована статья Анны Сивковой «По следам десанта», посвященная участникам парашютного десанта, высадившегося в июне 1943 года в районе моста через реку Печора.

Gosti-s-neba.jpeg

Желтый, Василий Васильевич. «Гости» с неба / Василий Желтый ; комп. набор В. И. Большакова. – Печора, 2005. – 135 с.

На протяжении всей истории существования Советского государства империалистические державы стремились подорвать единство и обороноспособность нашей страны. Они засылали к нам шпионов и диверсантов. Но советские чекисты вместе со всем народом всегда стояли на страже безопасности Родины и обезвреживали врага.

Этим отважным людям и их помощникам посвящена документальная повесть «Гости с неба». В ней рассказывается об уничтожении вражеского десанта в Печорском крае летом 1943 года. Повесть написана на документальной основе. По некоторым соображениям в ней изменены фамилии участников события и названия населенных пунктов.

ayVasBxxLwE.jpg

Книга памяти Республики Коми. Имена рядовых, сержантов, офицеров, павших в боях, умерших от ран, пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны 1945-1945 гг., а также воинов, призванных военкоматами Коми, фронтовая судьба которых не установлена; воинов, не вернувшихся с полей сражений в годы советско-финляндской войны 1939-1940 гг. ; павших при выполнении конституционного и интернационального долга. Т. 4. / [сост. В. М. Котельников, А. М. Калимова] ; Общественная редколлегия Книги Памяти Республики Коми. – Сыктывкар : Коми книжное издательство, 1996. - 435, [1] с., [5] л. ил. : ил. . – ISBN 5-900280-51-9.

В четвертом томе Книги Памяти Республике Коми опубликована статья Анатолия Ануфриева «Вражеский десант на Печоре».

Desant.png

Пашинина, Валентина Семеновна. Печорский десант / В. С. Пашинина ; оформление В. В. Кудакова. – Сыктывкар : Коми книжное издательство, 2004. – 157, [2] с. - ISBN 5-7555-0814-3.

Книга «Печорский десант» – это самое полное на сегодняшний день исследование, связанное с высадкой диверсионной группы в тайге вблизи поселка спецпереселенцев Кедровый Шор. Книга издана в 2004 году в честь 60-летия победы в Великой Отечественной войне.

b55d7a61515afa70013fab3ed097b82f.jpg

Покаяние : Коми республиканский мартиролог жертв массовых политических репрессий. Т. 12, Ч. 2 / Коми республиканское благотворительное общественный Фонд жертв политических репрессий «Покаяние» ; редактор М. Б. Рогачев ; [составитель М. Б. Рогачев], 2017. – 460 с.

Во второй части двенадцатого тома мартиролога «Покояние» читатель найдет информацию о самом известном боевом эпизоде, происшедшем на территории Коми АССР, в Печорском районе, в годы Великой Отечественной войны.

Hvatov-B.-Dnevnik-pohoda_Straniza_011.jpg

Хватов, Борис Степанович. По следам десанта : дневник похода-экспедиции по местам высадки Печорского десанта. 3-8 июня 1992 г. / Б. Хватов, 1992. 27 л. с.

Рукописное издание о походе-экспедиции по местам высадки Печорского десанта учащихся школ № 83 и № 10 под руководством Бориса Степановича Хватова. Цель похода: изучение истории печорского десанта. Высадка десанта состоялась в ночь с 5 на 6 июня 1943 года в районе фермы Развилки совхоза Интлага НКВД СССР Кедровый Шор Кожвинского района Коми АССР. В ходе экспедиции участники изучали места высадки десанта и остатки сталинских лагерей сельхозлага Кедровый Шор.

Pravo-na-ghizn.jpeg

Юшков, Геннадий Анатольевич. Право на жизнь : повести и рассказы / Геннадий Юшков ; перевод с коми [Э. Шима, Т. Яковлевой]. – Москва : Современник, 1975. – 189, [2] с. – (Новинки «Современника»).

О трудной и сложной судьбе человека на войне, о мужестве и стойкости советских разведчиков, раскрывших одну из готовившихся фашистских авантюр, рассказывает повесть «Право на жизнь» Геннадия Юшкова.

Виртуальную выставку подготовила
библиограф Центральной библиотеки Ольга Елькина