7 июня 2023
IMG_7227.JPG

Наступила пора долгожданных летних каникул. Как же сделать отдых ребят комфортным, безопасным и полезным? Для этого надо запастись хорошим настроением и посетить интересные библиотечные мероприятия!

2 и 6 июня Центральная библиотека распахнула свои двери для учащихся Гимназии № 1 и школы №9, посещающих летние оздоровительные лагеря. Ребята приняли участие в познавательно-развлекательном мероприятии под названием «Сказочная экология». Оказывается, формирование экологической культуры у детей может проходить и через изучение сказок.

IMG_7313.JPG

Началось мероприятие с разминки, где все ребята продемонстрировали блестящие знания по экологии. Без труда отвечали на вопросы об окружающем нас мире: «Сколько лет живет дуб? Какое лекарственное растение называют кошачьей травой? У каких деревьев осенью листья красные?». Знают школьники и про кустарник с розовыми цветами от сорока болезней – шиповник. А вот вопрос «Кто такой ихтиолог?» вызвал у детей трудности.

Знатокам природы необходимо было проявить свою эрудицию, отгадывая экологические ребусы. Быть предельно внимательным и найти на картинках ошибки, которые допустил художник. Вспомнить русские народные и авторские сказки, в которых встречаются растения и мифические существа, животные превращаются в прекрасных принцев и необыкновенных красавиц, а неживая природа оживает. Отгадать зашифрованную сказку и найти в ней экологические моменты.

IMG_7153.JPG

Надо отметить, что юные гости библиотеки оказались очень начитанными и сообразительными!

Для дополнительного закрепления полученных знаний ребятам было предложено посмотреть познавательный мультфильм. Кот-кубокот из «Развлечебы» нескучно объяснил школьникам, что такое экология, и доступным языком рассказал об охране окружающей среды. В конце мультфильма участников ждали вопросы от ученого рыжего кота, чтобы еще раз проверить их знания об экологии.

Благодаря проведению подобных мероприятий, среди которых познавательные викторины и экологические часы, библиотека приобщает школьников к миру природы. Хочется верить, что ребята от теоретических знаний и интересных мероприятий перейдут к активным действиям по сохранению природы.

Заведующая сектором справочно-библиографической работы
Центральной библиотеки Наталья Канева