15 июня 2023
IMG_7380.JPG

Лето – замечательная пора для увлекательных путешествий, интересных встреч и открытий, общения с друзьями. Атмосфера в библиотеке в летний период отличается от обычной. Каждый день веселые и беззаботные школьники прибегают за книгами, которые должны успеть прочитать за время каникул, неторопливо рассматривают выставки, посвященные летнему чтению, и, конечно же, принимают участие в познавательно-развлекательных мероприятиях, которые библиотекари с любовью организуют для юных читателей.

Каждое лето библиотека должна сделать для своих читателей необыкновенным и незабываемым. Конкурсы, игры, приключения, путешествия, сюрпризы позволят сделать досуг детей не только интересным, но и полезным.

IMG_7395.JPG

Традиционно в июне Центральная библиотека открыла свои двери для школьников, посещающих летние оздоровительные лагеря. В этом году библиотекари подготовили для ребят много интересных мероприятий, одно из которых называлось «Веселые головоломки». Ученикам школы № 9 и Гимназии № 1 предстояло продемонстрировать свое логическое мышление и командный дух, решая увлекательные игровые задачи.

Головоломка – это хитроумная задачка, для решения которой надо проявить сообразительность. Головоломками человек увлекается давно, многие из них были известны еще в древности. Археологи находят головоломки в раскопках, на стенах египетских пирамид и в старинных документах.

IMG_7371.JPG

Игры в библиотеке проходили весело. Ребята с интересом отвечали на вопросы, разгадывали загадки и ребусы, находили недостающие фигуры, искали отличия на картинках. Дети спорили, смеялись, обсуждали варианты решения и, конечно же, находили правильные ответы. Больше всего ребятам понравилось отвечать на вопросы с подвохом. Такие вопросы учат детей быть внимательными и не доверять всему на слово.

Головоломка – это один из лучших способов развития интеллектуальных способностей. Не случайно этот вид развлечения называют «зарядкой для ума»!

Библиотекарь Центральной библиотеки Наталья Пряхина