20 июня 2023
Bezymyannyi.png

Мое первое знакомство с французской писательницей Франсуазой Бурден можно считать состоявшимся и вполне успешным. Роман «Обещание океана» – это смесь неестественных отношений, внезапной смерти и ограниченной свободы. Но при этом история оказалась довольно приятной. Сюжет выстраивается вокруг важных тем, и каждая из них раскрыта автором с особой глубиной и чувственностью.

Вся жизнь главной героини книги, тридцатилетней Маэ Ландрие, проходит в портовом городе Эрки на берегу океана. Маэ переходит по наследству семейный бизнес – рыболовная компания. Хрупкой молодой женщине приходится взвалить на свои плечи полное ведение дел компании, а также ухаживать за пожилым отцом. С возрастом ухудшается не только его состояние здоровья, но и характер.

Отец и дочь, вынужденные жить под одной крышей, воспринимают сложившуюся ситуацию каждый по-своему. Отец угнетен мыслями о том, что больше не может заниматься любимым делом и жизнь утратила для него всякий смысл. Маэ, смирившаяся с тем, что никогда больше не сможет доверять мужчинам и вновь полюбить, всецело посвящает себя работе.

Казалось бы, здесь нет места романтике и взаимной привязанности, но все события, пусть даже осознанное противостояние зарождающимся чувствам, пронизано любовью.

На страницах романа любовь встречается не раз, правда в разном ее проявлении. Будь то не поддающееся разумным доводам желание быть рядом с человеком, жертва собой и своими интересами ради благополучия другого или подлые манипуляции, подкрепленные изменами, скандалами и преследованиями. В основе каждого поступка и реакции персонажей находится глубокая симпатия, влюбленность и … океан.

Конечно, финал этой истории очевиден. Но как проникновенно и трогательно автор на протяжении всего романа касается различных тем: пронзительного одиночества, преданности интересам, дружбы и сохранения семейных ценностей. Герои книги подкупают своим зрелым взглядом на жизнь. Каждый из них имеет за плечами горький жизненный опыт. Они трезво оценивают проблемы, которые им подбрасывает судьба, и не совершают необдуманных, импульсивных поступков.

Познакомиться с книгой «Обещание океана» Франсуазы Бурден
вы можете в Центральной районной библиотеке.

Методист Центральной библиотеки Любовь Богданова