22 июня 2023
dalshe-zhit-narine-abgaryan.jpg

Я давний поклонник литературного творчества Наринэ Абгарян. Знакомство с писательницей началось с «Манюни». После я перечитала все ее книги. К сожалению, их не так уж и много. Для меня книги Абгарян – лучшее успокоительное. Особенно люблю роман «С неба упали три яблока». Книга «Дальше жить», о которой хочется рассказать, отличается от всех ее произведений.

Почти все герои повестей и рассказов Наринэ Абгарян живут в небольших селениях в горах, да и сама писательница родилась в городе Берд Тавушского района в Армении. Автор словно погружает читателя в свое любимое место на земле. Берд, о котором рассказывается в ее книгах, так душевно описан, как будто бы там побывал, а люди, о которых с любовью пишет Наринэ Абгарян, становятся родными, как дальние родственники, простые и понятные. Ее книги часто описывают счастливое детство.

«Дальше жить» – сборник, состоящий из 31 рассказа о жителях маленького армянского города Берд, который находится на границе с Азербайджаном. Книга рассказывает о событиях в Нагорном Карабахе, произошедших в 90-е годы XX века. На обложке написано: «Книга о тех, кто пережил войну. И тех, кто нет».

Скажу честно, прочитав четыре рассказа, я поняла, что книга слишком тяжелая. Ее нельзя читать перед сном или между строк перед телевизором. Как специалист, много лет проработавший в библиотеке, решила проверить, сколько читателей ее прочитали. Книга была выдана 11 раз: не так уж и мало. Но где-то с середины книги страницы не были примяты: читатели, видимо, не смогли ее дочитать...

После прочтения я долго думала над этой книгой. В книге война не показана, лишь рассказывается о горе и судьбе конкретного человека. Талант писателя проявляется в том, что этот рассказ звучит тихо, спокойно, ненавязчиво, никого не осуждая, чтобы оставить память о событиях и людях.

Пересказывать книгу не имеет смысла, но расскажу о самых запоминающихся моментах и авторских фразах.

Цатур семнадцать лет проработал на кладбище, хоронил Берд. Однажды он копал две детские могилы. Во время бомбежки мама с дочкой выбежали в ночных рубашках, мать побежала за колготками, чтобы дочка не простудилась. Дочку убило взрывом, а матери оторвало ноги, ее ноги похоронили в отдельном гробу рядом с дочкой. Цатур женился на этой женщине, у них родилось двое мальчиков и, наконец, девочка. Девочку назвали именем погибшей дочери: если живет имя, значит, жив человек. Агнесса тряслась над детьми, тепло их одевало, но никогда не покупала детям колготки.

В рассказе «Жить» Акунанц Карапет погиб от осколка разорвавшегося снаряда на пороге своего дома. Соседка Маро, с которой они ссорились до войны, во время бомбежки попросила своих внуков затащить соседа в подвал. Внук спросил: «Почему мы не оставили деда Карапета наверху? Все равно ведь мертвый». На что бабушка ему ответила: «Мертвый или живой – человек остается человеком». Когда наступило затишье, можно было выходить из подвала и жить дальше.

8780.jpg

«О войне Масис знает ровно то, что знает каждый приграничный житель: однажды начавшись, она может не закончиться никогда. Война будет медленно расползаться, отравляя смрадным дыханием все на своем пути. Каким-нибудь утром она обязательно окажется на пороге вашего дома, и единственный выход, котрый вам оставит, – уйти, забрав с собой тех, кто вам дорог».

В рассказе «Спасение» у Мариам было все: семья, муж, сыновья, каменный дом и персиковый сад. После войны не осталось ничего. Но у Мариам своя правда: «Как бы не болела душа, и как бы ни плакало сердце, береги в чистоте тот лоскут мира, что тебе доверен. Ведь ничего более для его спасения ты сделать не можешь».

Наринэ Абгарян в одном из рассказов написала о своей младшей сестре Соне. Рассказ называется «Туманы». «Пашоянц Сона рисует Берд: перепуганные дети, израненные женщины, беспомощные мужчины – в объятьях безмолвного безразличного тумана».

Автор в послесловии пишет: «Писать о войне – словно разрушать в себе надежду. Словно смотреть смерти в лицо, стараясь не отводить взгляда. Ведь если отведешь – предашь самого себя. Я старалась, как могла. Не уверена, что у меня получилось. Жизнь справедливее смерти, в том и кроется ее несокрушимая правда. В это нужно обязательно верить, чтобы дальше – жить».

Франс Кафка так писал о книгах: «Если прочитанная нами книга не потрясает нас, как удар по черепу, зачем вообще ее читать? На самом же деле нужны нам книги, которые поражают, как самое страшное из несчастий, как смерть кого-то, кого мы любим больше себя, как сознание, что мы изгнаны в леса, подальше от людей. Книга должна быть топором, способным разрубить замершее озеро внутри нас. Я в это верю». Наверное, это и будет ответом на вопрос: «Стоит ли читать книгу Наринэ Абгарян «Дальше жить», если эта книга о боли?».

Несмотря ни на что, эта книга Абгарян оставляет чувство светлой грусти и надежды, в каждом рассказе есть вера в будущее. А еще она напоминает, что всегда важна память об ушедших родных людях, которые навсегда живы, пока о них помнят.

Взять для чтения книгу Наринэ Абгарян «Дальше жить» вы можете
в Центральной библиотеке (ул. Гагарина, 51) и в библиотеке № 1 (ул.Ленинградская, 22).

Также читайте отзывы на книги Наринэ Абгарян:

Наринэ Абгарян «Симон»

Наринэ Абгарян «С неба упали три яблока»

Удивительные истории о бабушках и дедушках

«Счастье Муры» Наринэ Абгарян

Наринэ Абгарян «Молчание цвета»

Заведующая организационно-методическим отделом Центральной библиотеки Татьяна Панкратова