30 июня 2023
serrau.jpg

Во II квартале 2023 года на официальном сайте МБУ «ПМЦБС» и в сообществе «Библиотеки Печоры» ВКонтакте был проведен мониторинг информационных потребностей пользователей.

Развивающиеся процессы информатизации общества изменили требования людей к сфере библиотечного обслуживания. Библиотечные ресурсы являются важнейшим средством при решении самых различных информационных задач, связанных с образовательной, профессиональной, досуговой и иной деятельностью. В библиотеки по-прежнему обращаются за книгой, журналом, газетой, за копиями статей из них. Но при этом растет и число пользователей официальных сайтов и групп в социальных сетях учреждения. Библиотека – важный канал получения объективной информации, но значительное место в современной информационной среде занимают ресурсы интернета. Сайты становятся виртуальными посредниками между библиотекой и ее пользователями

Для изучения информационных потребностей пользователей сайтов и социальных сетей МБУ «ПМЦБС» во II квартале 2023 года на этих ресурсах был проведен мониторинг. Задачи мониторинга: выявить содержание информационных потребностей и интересов пользователей сайта МБУ «ПМЦБС» и сообщества «Библиотеки Печоры» в социальной сети «ВКонтакте»; определить цели использования библиотечных ресурсов пользователями; выявить предпочтительность каналов получения информации; дать оценку информационному наполнению сайта и соцсети.

Официальный сайт в наше время – это неотъемлемая часть организации. Это основной инструмент для трансляции имиджа и для связи с целевой аудиторией. Официальный ресурс как качественная единица информации соблюдает все правила и распространяет только достоверные сведения, которым пользователь может доверять целиком и полностью. Официальный сайт Печорской ЦБС существует с 2003 года.

В опросе на официальном сайте МБУ «ПМЦБС» приняли участие респонденты разных возрастов. Мониторинг выявил, что пользователями сайта в основном являются люди среднего и старшего возраста (66 %). Дети и подростки составляют 16 % аудитории ресурса.

Ежедневно сайт Печорской ЦБС посещают 44 % опрашиваемых, 33 % пользователей заходят на сайт несколько раз в неделю, 11 % – несколько раз месяц.

Интересно было узнать, какие информационные ресурсы сайта наиболее интересны читателям. Новостную ленту листают 27 % респондентов. Бесплатный полнотекстовой раздел сайта «Электронная библиотека Печоры», включающий более 220 изданий по истории, экономике, культуре, литературе и экологии Печоры, художественные произведения, сборники печорских поэтов, читают 22 % из чиста анкетируемых. Краеведческие материалы и виртуальные книжные выставки интересны 11 % читателей. Электронным каталогом OPAC-Global пользуются 27 % респондентов.

Функцию «Поиск по сайту» используют 80 % опрашиваемых, а функцию «Продление книг онлайн» – всего 20 %.

77 % респондентов считают опубликованную на сайте информацию актуальной, достоверной и полной. Навигация по сайту нравится 73 % читателей.

Комментарии на сайте Печорской ЦБС оставляют 11 % участников анкетирования, 61 % респондентов никогда не комментируют записи.

Еще одним важным каналом распространения информации для МБУ «ПМЦБС» является официальное сообщество в социальной сети «ВКонтакте» «Библиотеки Печоры». Мониторинг информационных потребностей пользователей выявил, что основная аудитория социальной сети, интересующаяся библиотечными событиями, это молодежь (32 %) и люди среднего и старшего возраста (67 %).

На конец II квартала 2023 года группа «Библиотеки Печоры» насчитывает более 1 600 подписчиков. 45 % из них ежедневно просматривают публикуемые записи, 21 % посещают сообщество несколько раз в неделю.

Актуальность, достоверность и полнота информации в соцсети удовлетворяет 96 % опрашиваемых, а дизайн и оформление сообщества «Библиотеки Печоры» нравится 100 % респондентов.

Подписчики сообщества «Библиотеки Печоры» ВКонтакте определили для себя несколько категорий интересной и актуальной информации: фотоотчеты нравятся 75 % аудитории, освещение библиотечных мероприятий интересно 66 % пользователей, с афишами Печорской ЦБС знакомятся 58 % читателей, краеведческие материалы привлекают внимание 45 % респондентов.

Записи сообщества регулярно комментируют 66 % подписчиков, иногда оставляют комментарии 26 %, никогда не дают обратную связь – 6 % участников опроса.

Услугой онлайн-продления литературы пользуются только 5 % опрашиваемых.

Подводя итоги исследования, можно констатировать, что и официальный сайт Печорской ЦБС, и сообщество в социальной сети пользуются популярностью и интересны читателям. Пользователям одинаково интересны и новостные статьи о библиотечных событиях, материалы краеведческого характера, и издания из Электронной библиотеки Печоры.

По результатам мониторинга было выявлено, что услуга онлайн-продления литературы не пользуется спросом. Вероятно, это происходит из-за отсутствия у потребителя базовой информации о предлагаемом продукте. Решением этой проблемы станет активное продвижение и реклама услуги как на сайте, так и в социальных сетях.

Полученные результаты мониторинга станут основой для определения перспектив и дальнейшего развития сайта и сообщества в социальной сети.

Редактор Центральной библиотеки Анастасия Дубчак