6 июля 2023
IMG_3063.JPG

5 июля в библиотеке № 17 прошла познавательно-игровая программа «Добрые сказки Сутеева», посвященная 120-летию со дня рождения известного писателя, режиссера-мультипликатора, художника-иллюстратора, сценариста и одного из основателей советской мультипликации Владимира Григорьевича Сутеева.

Сказки Владимира Сутеева любят и малыши, и дети постарше. Главные герои в них – животные, которых можно увидеть во дворе, в лесу или в зоопарке. Персонажи сказок попадают в разные ситуации, где проявляют свои лучшие качества: находчивость, терпение, смелость, доброту.

Яркие иллюстрации – это отличительная черта книг Сутеева. Благодаря этому сказки можно и читать, и смотреть. Почти каждое предложение сопровождается иллюстрациями, в которые художник много привнес из мультипликации: динамичные рисунки похожи на кадры мультфильмов.

Библиотекари познакомили ребят с биографией писателя. Дети узнали, что Владимир Сутеев создавал иллюстрации не только к своим сказкам, но и для других авторов, и имел редкий талант – одинаково хорошо владел правой и левой рукой.

IMG_3066.JPG

Ребята с удовольствием разгадывали загадки и ребусы о животных, вспоминали всех литературных героев. Викторина «Сказка по картинке» показала, что дети прекрасно знакомы с творчеством писателя. Большой интерес вызвала и «Волшебная коробочка», в которой спрятались предметы из сказок Сутеева.

В конце мероприятия ребята посмотрели мультфильм «Мешок яблок» и сделали вывод, что сказки Владимира Сутеева учат дружить, приходить друзьям на помощь, быть трудолюбивыми и добрыми.

С хорошим настроением и с книгами Владимира Сутеева в руках довольные юные читатели отправились домой.

Заведующая библиотекой № 17 Елена Осташкова