11 июля 2023
6XTAhTIYbFg.jpg

7 июля в Детской библиотеке прошла увлекательная квест-игра «В Тридевятом царстве, в книжном государстве», посвященная Дню семьи, любви и верности.

В сказочное путешествие вместе с Василисой Премудрой, роль которой исполнила культорганизатор клубного объединения «Меридиан» Ольга Полежаева, отправились ребята, посещающие отделение социальной помощи семье и детям и социально-реабилитационное отделение ГБУ РК «ЦСЗН г. Печоры», а также юные читатели Детской библиотеки.

Участников квеста ждали интересные задания на станциях «Волшебный лабиринт», «Сказочная поляна», «Поляна природы», творческая мастерская «Вкусняшкино».

z3iZD0XA7k8.jpg

На станции «Волшебный лабиринт» гостей встречала библиотекарь Виктория Плотникова. Здесь ребятам нужно было найти предметы, которые принадлежат героям книг К. Чуковского, С. Маршака, Н. Носова, Э. Успенского. В этом детям помогла эрудиция, находчивость и отличное знание литературных произведений.

На станции «Сказочная поляна» Василиса Премудрая пригласила ребят в необычный театр. В этом театре нет сцены, зато есть экран, а роли исполняют не куклы, а их тени. А называется такой театр – театр теней. Отгадав загадку, дети смогли увидеть образ героев, которые прятались в шкатулке. Они узнали, как сделать театр теней у себя дома. И вместе с героями сказки «Теремок» весело и задорно потанцевали.

K-RVkqRwRyw.jpg

Юных знатоков на «Поляне природы» ждала Елизавета Чумак, методист по экопросвещению национального парка «Югыд ва». Участники игры показали свои знания правил поведения на природе, быстро смогли определить следы животных и голоса птиц. Просмотрев видео о национальном парке, гости выразили желание посетить это живописное место.

На станции «Вкусняшкино» дети приняли участие в мастер-классе по росписи имбирного пряника, который провела добрый друг Детской библиотеки Оксана Немеш. Оксана познакомила юных кулинаров с историей пряника.

_NfOdO9uXyI.jpg

Расписывая пряник, дети, без преувеличения, вкладывали в этот процесс свою душу. Кто-то сразу съел ароматный пряник, другие решили подарить сладость любимой маме.

Время пролетело весело и незаметно. В конце игры все вместе собрали слово «ромашка». Именно ромашка является символом Дня семьи, любви и верности, который отмечают в России 8 июля. Ромашка стала символом праздника неслучайно, ведь в День святых благоверных Петра и Февронии на полях и лугах активно цветут ромашки, издавна этот полевой цветок считается символом любви. Ромашка – самый жизнерадостный и жизнеутверждающий цветок, который символизирует чистую и искреннюю любовь, а также русскую природу и теплое лето.

Заведующая Детской библиотекой Раиля Канева

Nbcy3nc0Viw.jpg xlZPMtkxr6c.jpg