12 июля 2023
401265653-9785041178178.jpg

Произведения американской писательницы Меган Миранды относятся к жанрам детективного романа или фэнтези и в основном ориентированы на молодежь. Впервые ее имя появилось в литературе в 2012 году, после выхода цикла книг «Девушка, которая ушла под лед». На сегодняшний день Меган является автором более десятка романов, которые изданы в разных уголках мира.

Не так давно я прочитала один из ее триллеров «Девушка из Уидоу-Хиллз». Любопытно то, что многие читатели предполагают, что в основу сюжета книги вошла реальная история, случившаяся в штате Техас в 1987 году с полуторагодовалым ребенком. Малышка упала в колодец и пробыла в ловушке 56 часов. Сложно представить, как подобные травмирующие события, произошедшие в детстве, отражаются на психике ребенка, а в дальнейшем и на всей его жизни.

Именно об этой, часто скрытой от посторонних глаз, стороне трагедии и рассказывает главная героиня книги «Девушка из Уидоу-Хиллз» Арден Мэйнор. Двадцать лет назад, будучи шестилетним ребенком, находясь в состоянии сомнамбулизма, она попала в сильнейший ливень и ее потоком воды затянуло в систему труб под городом. Только спустя трое суток девочку обнаружили живой. Все это время страна с замиранием сердца следила за спасательной операцией, и каждый житель старался хоть как-то облегчить страдания безутешной матери и тем самым приобщиться к спасению маленькой девочки.

Спустя некоторое время семья Мэйнор стала подвергаться нападкам и обвинениям со стороны общественности. Среди жителей Уидоу-Хиллз стали ходить слухи о том, что все случившееся той страшной ночью было заранее спланированно! Но как такое возможно? Неужели среди окружения маленькой Арден были люди, способные поставить ее жизнь под угрозу с целью нажиться на страданиях и мучениях ребенка? Но прошлое имеет свойство догонять, обретая весьма неприглядную форму. Именно это происходит с главной героиней.

Эта история оказалась очень напряженной, жуткой и таинственной, местами пугающей, так как часто возникало впечатление, что рассказчик в лице Арден не совсем надежен. Временами ей трудно было отделить вымысел от реальности, девушка часто находилась в состоянии замешательства. Долгие годы она жила, скрывая свою истинную личность, много врала и бежала от прошлого…

До самого конца мне казалось, что я понимаю, кто какую роль сыграл в жизни Мэйнор. Но история оказалась полна неожиданных поворотов, откровений и событий, благодаря которым она предстала не только захватывающей, но и проливающей свет на уродливую сторону славы жертвы, ставшей центром общенационального внимания по спасению. Люди уходят, считая, что дальнейшая жизнь должна быть драгоценной для того, кто выжил. Но никто из них никогда не думает о том, с чем сталкивается выживший, когда остается один на один с самим собой и со счетами предъявляемыми благородными «спасителями».

Роман «Девушка из Уидоу-Хиллз» – это точка зрения жертвы на спасение с хорошим сюжетом и шокирующим, неожиданным финалом.

Познакомиться с книгой «Девушка из Уидоу-Хиллз»
вы можете в Центральной районной библиотеке.

Методист Центральной библиотеки Любовь Богданова