7 сентября 2023
IMG_0448.JPG

6 сентября в Центральной библиотеке состоялась диалог-встреча со Светланой Терентьевой и Николаем Рулевым, авторами книг о Печоре и московском коми землячестве.

Накануне празднования Дня Республики Коми 19 августа 2023 года в Москве на Тверской улице открыли памятную доску ученому, геологу, уроженцу Республики Коми Василию Михайловичу Сенюкову (1906-1975). Мемориальная доска была установлена по инициативе Региональной общественной организации «Землячество Коми в Москве» при поддержке Главы Республики Коми, а также социальных партнеров – благотворительного фонда «Лукойл» и «Газпром трансгаз Ухта». Инициаторами установки мемориальной доски на доме, в котором более 30 лет жил ученый-геолог, стали Светлана Борисовна Терентьева и Николай Николаевич Рулев. Их печорцы знают как авторов книг «Печора… истории перебирая даты», «Времена не выбирают: из истории здравоохранения Печорского края», «Душой и сердцем с Коми».

Удивительно бурной была жизнь Василия Сенюкова, которого академик Сергей Капица назвал «вторым Ломоносовым». Он родился в деревне Онежье Вологодской губернии (ныне Княжпогостский район Республики Коми) в 1906 году в семье рабочего-лесоруба. Начал трудиться еще в раннем детстве: был возчиком, плотовщиком, лоцманом, курьером, сторожем, лесорубом.

Когда Василию было всего 14 лет, судьба свела его с одним из геологических отрядов профессора А.А. Чернова, изучавшего природные ресурсы Коми края. Василий Сенюков стал проводником геологов, пробиравшихся летом 1921 года к верховьям реки Шомвуквы. Эта первая и, казалось бы, мимолетная встреча с геологами, искавшими нефть, стала прологом удивительной судьбы Василия Сенюкова.

Учиться начал поздно: лишь с 19-летнего возраста ему удалось выбраться из-под контроля отца, совершив до этого два неудачных побега из дома. С 1925 года учился в семилетней школе в селе Глотово (ныне Удорского района), в первый же год закончил последние четыре с половиной ее класса. Одновременно окончил общеполитический факультет совпартшколы и двухгодичные юридические курсы в Сыктывкаре. В 1930 году поступил на геологический факультет в Московскую горную академию, преобразованную потом в Нефтяной институт, который закончил в 1935 году. Его наставником в столице стал известный ученый, академик Иван Губкин. За открытие нефти в древнейших (кембрийских) осадочных толщах Восточной Сибири Василию Сенюкову была присуждена докторская ученая степень без защиты диссертации (1938). Он стал первым в СССР доктором геолого-минералогических наук.

IMG_0441.JPG

В тяжелые военные годы В.М. Сенюков открыл в Саратовской области газовое месторождение. По построенному газопроводу газ пришел в 1946 году в дома москвичей. Василий Михайлович вышел на принципиально новый уровень представлений о геологическом строении недр СССР, что позволило открыть новые нефтегазоносные и рудоносные районы и месторождения полезных ископаемых.

Жизнь Василия Сенюкова трагически оборвалась 22 августа 1975 года, в возрасте 68 лет при проведении испытаний прокладки беструбных тоннелепроводов на закрытом полигоне в Подмосковье.

Все эти биографические сведения присутствующие гости узнали из документального фильма «Лица истории. В.М. Сенюков», вышедшем на телеканале «Юрган» в 2012 году.

Светлана Терентьева подробно рассказала, как проходила работа над мемориальной доской, скульптором которой стал Владимир Суровцев, работы которого можно увидеть во многих городах страны.

Библиограф Наталья Канева подготовила выставку о геологии Республики Коми и сделала обзор литературы. Писатель Федор Пудалов посвятил В.М. Сенюкову роман «Лоцман кембрийского моря». В 1997 году увидела свет книга Альберта Попова «Одиссея Василия Сенюкова, или Король нефти и газа». Спустя два десятилетия она была переиздана благодаря стараниям Региональной общественной организации «Землячество Коми» и лично Светланы Терентьевой и Николая Рулева.

6.jpg

Имя Василия Сенюкова увековечено в Республике Коми. Его имя присвоено Шошкинской восьмилетней школе Княжпогостского района. На здании Глотовской десятилетней школы, где он учился в 1925-1926 годах, в 1977 году установлена мемориальная доска. Именем ученого названы улицы в Ухте и поселке Железнодорожный. 2 августа 1997 года в городе Емва была открыта стела, посвященная 90-летию со дня рождения ученого и 50-летию газовой промышленности России. Именем Сенюкова назван сквер в Емве, и открыта постоянно действующая экспозиция в историко-краеведческом музее. 12 октября 2013 года в Ухтинском государственном техническом университете состоялось торжественное открытие мемориальной доски выдающемуся геологу-нефтянику Василию Михайловичу Сенюкову. Доска помещена на здании учебного корпуса «Л» УГТУ по улице Сенюкова, 13.

Несмотря на то, что открыто много мемориальных досок, имя великого геолога почти не известно жителям республики. Светлана Терентьева предложила библиотекам больше популяризировать книги о В. Сенюкове.

Заведующая организационно-методическим отделом
Центральной библиотеки Татьяна Панкратова