8 сентября 2023

«Жизнь могут двигать только очень грамотные люди».
М. Горький «В людях»

8 сентября весь мир отмечает Международный день грамотности. В преддверии этого замечательного праздника библиотекарь Детской библиотеки Виктория Плотникова пришла в гости к 3 «А» классу школы № 10 и провела для ребят познавательный час «Грамоте учиться – всегда пригодится».

Дети узнали об истории возникновения праздника. Для них было открытием, что на нашей планете до сих пор насчитывается 776 миллионов неграмотных людей, а 75 миллионов детей не посещают школу. Каждый пятый житель земли не умеет читать и писать. В тоже время грамотность – не только умение правильно писать, считать и читать. Это целый набор знаний и навыков в различных научных областях, которые помогают человеку быть успешным. И далеко не каждый способен внести вклад в распространение грамотности на планете. Но в силах каждого из нас сделать так, что в мире будет хотя бы на одного грамотного человека больше. А для этого достаточно развивать свою собственную грамотность.

Также ребята участвовали в викторине, в ходе которой проявили себя знатоками крылатых выражений.

В заключении мероприятия школьники сделали вывод, что быть грамотным – это важно. И особенно важно знать и любить свой родной язык!

Библиотекарь Детской библиотеки Виктория Плотникова

IMG_7863.jpg IMG_7864.jpg