8 сентября 2023
Oyd-cu-hrpM.jpg

Лето подошло к концу. А с ним закончился и сезон отпусков. Наполненные силами мы возвращаемся к работе, готовые творить и покорять новые вершины. Теплые воспоминания о путешествиях будут согревать наши сердца на протяжении всего года до следующего долгожданного лета.

Для меня отпуск – это свобода! Свобода от бытовых проблем, свобода передвижений и, конечно же, много свободного времени, которого так не хватает в повседневной жизни. Чтение книг – прекрасный вариант, как это свободное время провести с пользой.

Лето-2023 я провела в Сочи. «Если есть в России рай, то это Краснодарский край», – это утверждение знакомо многим. Не могу с ним не согласиться! Море, солнце, горы, теплый климат, каменистые пляжи… Еще с детства я помню эти картинки. Людей на Черноморском побережье всегда было много. И почти все читали. У каждой семьи на пляжном полотенце можно было заметить книгу: привезенную с собой или купленную тут же – в киоске печати или книжном магазине.

fwoHKuUXM9w.jpg

В нынешнее время книгам люди предпочитают смартфоны. И прогулявшись вдоль взморья я уже не наблюдала той картины, которая прочно сохранилась в моей памяти… Людей читающих на пляже практически не было. Но с теми, кто все же держал печатное издание в руках, мне захотелось пообщаться: было интересно узнать, какую литературу они выбрали для своего отдыха. Вот что из этого вышло…

Анна из Сибири на Черноморском побережье читала книгу современного писателя Александра Григоренко «Ильгет. Три имени судьбы» – увлекательный роман, основанный на редком материале: жизни и мифологии коренных народов Сибири. Отзывы на эту книгу шикарные!

Коренной петербуржец Артем – поклонник творчества Харуки Мураками. Но в отпуске Артем решил познакомиться с творчеством Фридриха Незнанского, автора детективных романов.

Прочитать книгу о светлом прошлом «Совдетство» известного русского писателя Юрия Полякова советует Анастасия из Белоруссии. Это издание – это уникальная возможность взглянуть на московскую жизнь далекого 1968 года глазами двенадцатилетнего советского мальчика, наблюдательного, начитанного, насмешливого, но искренне ожидающего наступления светлого коммунистического будущего.

inv_RfhsoAM.jpg

Евгения, уроженка Хабаровска, для летнего чтения выбрала произведение культового писателя Агаты Кристи. Впервые роман «День поминовения» был опубликован в 1945 году. Расследование запутанного дела, которое ведет полковник Рэйс, заинтересует любителей детективов.

Роман Лианы Мориарти «Тайна моего мужа» увлек москвича Николая. Кстати, я тоже выбрала его для летнего чтения. Роман действительно потрясающий. Отзывом о нем я обязательно поделюсь с читателями позже.

Как мы «сохраняем» события в памяти и что может этому помешать? Чем занят мозг, когда он ничем не занят? И, наконец, можно ли выжить без головы? Ответы на эти вопросы искала Наталья из Норильска в книге нейрофизиолога Елены Беловой «Автостопом по мозгу. Когда вся вселенная у тебя в голове». Много интересных фактов, легкий слог, черно-белые иллюстрации и наглядные схемы – залог успеха издания. Наталья рекомендует!

Алена из Ставрополя «любит, когда книги оставляют после себя след». Этим летом ее выбор пал на роман «Лавандовая комната» Нины Георге. Изданный в Германии в 2013 году, он мгновенно приобрел статус бестселлера и был переведен на несколько десятков языков. Познакомиться с «Лавандовой комнатой» вы можете в библиотеке № 17.

ltwD7j42J3w.jpg

«Три товарища», знаменитый роман немецкого писателя Эриха Марии Ремарка, в жарком Сочи с удовольствием читала Ярослава из пасмурного Питера. Для нее отпуск – это единственное время, когда можно почитать, поэтому выбор падает на качественную литературу.

Вот с такими интересными людьми и их литературными предпочтениями мне удалось познакомиться на курорте Краснодарского края. Уверена, что читающих людей на самом деле намного больше, чем кажется на первый взгляд.

Приятным открытием для меня стал выбор литературы для пляжного отдыха. Задумав свое исследование (назовем это так), я ожидала увидеть более «легкие» книги. Приятно осознавать, что людям нравится качественная проза, которая, как сказала Алена из Ставрополя «оставляют после себя след».

Редактор Центральной библиотеки Анастасия Дубчак