14 сентября 2023
IMG_0460.JPG

13 сентября сотрудники Печорской ЦБС приняли участие в ежегодной республиканской экологической акции «Речная лента». Целью акции является улучшение экологической обстановки на прибрежных территориях, повышение экологической культуры среди населения и привлечение внимания людей к вопросам экологии.

Впервые «Речная лента» была проведена в 2005 году по инициативе Комитета спасения Печоры. «Зеленая» акция получила поддержку общественников и большой отклик среди жителей Печоры и Печорского района благодаря гранту, выигранному информационно-просветительским экологическим центром «Природа и человек» библиотеки №17 в конкурсе социальных проектов.

Акцию по очистке от мусора берегов рек активно стали поддерживать и в других муниципальных образования республики. В 2008 году акции «Речная лента» присвоили республиканский статус. В 2014 году Печора получила кубок победителя республиканской акции по итогам 2013 года и почетную грамоту Министерства природных ресурсов и охраны окружающей природной среды Республики Коми.

В 2023 году многие сотрудники печорских библиотек вышли на уборку набережной вместе с детьми. Самым юным участником «Речной ленты» стал шестилетний Илья Дубчак. Вооружившись перчатками и большим мусорным пакетом, Илья наравне со взрослыми проходил вдоль берега реки, добросовестно собирая мусор и радуясь каждой «находке».

IMG_0473.JPG

За небольшой промежуток времени силами всех участников акции, которых в этом году было очень много, был убран довольно протяженный участок береговой полосы. Пластиковые бутылки, крышки, пакеты, осколки стекол и прочий бытовой мусор – таков «печальный» улов. И с каждым годом мусора не становится меньше…

Ежегодно неравнодушные печорцы своими силами убирают прибрежную территорию от мусора. Участвуя в подобных экологических акциях и субботниках, мы вносим посильный вклад в сохранение нашей природы, принося реальную практическую пользу. Хочется, чтобы с каждым годом акцию поддерживали как можно больше людей.

Бережное отношение к окружающей среде – долг каждого!
Давайте вместе сделаем наш город чище!

Заведующая сектором справочно-библиографической работы
Центральной библиотеки Наталья Канева