14 сентября 2023
1119222_0.jpg

Кира Касс пишет книги для детей и подростков в жанрах фантастики и фэнтези. Ее самыми нашумевшими изданиями можно считать книги из цикла «Отбор». Это серия была положительно встречена литературными критиками и вошла в список бестселлеров.

Приступая к чтению данной серии, я рассчитывала на легкое, непринужденное чтение, когда свободного времени мало, но хочется немного отвлечься от будничной суеты.

Цикл из пяти книг открывает роман «Отбор». И, как ни странно, сюжет заинтриговал меня так, что дочитав книгу, я поймала себя на мысли: «А что же будет дальше?».

Роман-антиутопия показался мне похожим на историю о Золушке, живущей в мире, поделенном на кастовые системы, но в более современной манере изложения.

Главная героиня книги девятнадцатилетняя Америка Сингер. Ее семья находятся в трех ступенях от самого низшего звена – они Пятерки. Их жизнь не безоблачная сказка, они не нищие, но и им не чуждо чувство голода и отказ от многих вещей, которые могут себе позволить другие касты.

Тайная любовь, забота о младших брате и сестре, о родителях, работа, музыка и пение, мечты о будущем… Такой была жизнь девушки до тех пор, пока в их дом не пришло письмо, извещающее о том, что Америка становится участницей Отбора.

Отбор – это шанс для многих претенденток кардинально изменить свою жизнь, став законной супругой принца Максона Шрива. Тридцать пять претенденток преследует свои цели: слава, деньги, социальный статус, корона… Но есть ли среди них та, которая увидит в принце не средство для решения проблем и удовлетворения своих желаний, а человека, ищущего себе верную спутницу на всю жизнь?

Мне понравилось, что автор выстраивает сюжет не только на основе взаимоотношений между героями, проверяя их чувства на прочность. Книга поднимает такие важные темы как социальное неравенство, семейные ценности, принятие себя и верность своим принципам вопреки всему. Все это в выгодном свете выделяет роман среди множества других.

Книга цепляет своей добротой и непосредственностью, читатели-подростки точно оценят серию по достоинству.

Познакомиться с книгами Киры Касс из серии «Отбор»
читатели могут в Центральной районной библиотеке.

Методист Центральной библиотеки Любовь Богданова