15 сентября 2023
IMG_3501.JPG

Ежегодно в сентябре печорские библиотеки приглашают школьников на познавательные экскурсии. Начинать учебный год с посещения библиотеки – добрая традиция для школ города.

Модельная библиотека № 17 приветливо встретила учеников школ № 10, № 49 и № 83. Библиотекарь Светлана Камейко провела для ребят увлекательную экскурсию «Библиотека – мир открытий».

Библиотекарь познакомила юных читателей с правилами поведения в библиотеке, особенностями записи читателей, сроками выдачи и продления литературы. Больше всего экскурсантов поразили возможности модернизированной библиотеки – это оснащение книжного фонда RFID-метками. Система радиочастотной идентификации позволяет контролировать перемещение книг внутри библиотеки, ускорить и упростить работу сотрудников и не только. По своему действию RFID-технология схожа со штрихкодами или QR-кодами.

В ходе экскурсии дети задавали вопросы, на которые библиотекари с удовольствием отвечали.

IMG_3629.JPG

Какая же она, современная библиотека?

Современная библиотека – это место, где можно взять интересную книгу и с удовольствием погрузиться в ее содержание, это книжный рай для детей и взрослых, в котором можно найти друзей и узнать много нового. В модельной библиотеке все располагает к чтению: дизайнерский ремонт, стильная мебель, яркое освещение. Посетив ее один раз, хочется возвращаться сюда снова и снова.

Чем библиотека № 17 отличается от других библиотек?

Библиотека № 17 – единственная в Республике Коми имеет статус библиотеки экологического просвещения. Ежегодно в библиотеке проводятся экологическая конференция, экологические чтения, акция «Читаем экологические сказки вслух», разрабатываются экологические проекты, в которых участвуют дошкольники, школьники и их родители, работают клубы экологической направленности: для детей – «Лесовичок», а для молодежи – «Северный ветер».

IMG_3568.JPG

Что привлекает читателей в библиотеку № 17?

«Изюминкой» библиотеки № 17 является мягкая коворкинг-зона. Это место прекрасно подходит для проведения игровых и развлекательных программ. В конференц-зале библиотеки оборудована сцена, на которой участники молодежного экологического клуба «Северный ветер» в этом году возобновили организацию кукольных спектаклей для читателей библиотеки. Детский абонемент – рай для юных читателей. Здесь можно полистать журналы, уютно расположившись в мягких креслах, поиграть в настольные игры, пообщаться с друзьями.

Могут ли дети брать книги на взрослом абонементе?

Библиотека № 17 работает в автоматизированной библиотечно-информационной системе OPAC-Global. Система автоматически блокирует выдачу книг с маркировкой 16+ читателям детского абонемента.

IMG_3617.JPG

Экскурсия по библиотеке № 17 завершилась литературной игрой. Ребята с удовольствием вспомнили имена известных писателей и поэтов и их произведения.

На память о мероприятии библиотекари вручили всем участникам красочные расписания уроков от печорского отделения партии «Новые люди» и пожелали мальчишкам и девчонкам учиться на отлично! А помочь в этом может книга!

Библиотекарь библиотеки № 17 Светлана Камейко