19 сентября 2023

«Сказка ложь, да в ней намек!
Добрым молодцам урок».
Пушкин А.С.

IMG_3613.JPG

В модельной библиотеке № 17 прошла познавательно-игровая программа «В гостях у сказки» для учеников 2-3 классов школ города. Придя в библиотеку, юные участники мероприятия очутились в волшебном мире сказки, где происходят чудеса. Библиотекарь Юлия Филиппова предложила ребятам пройти по сказочной тропе, узнать много нового и интересного и побывать в гостях у любимых героев.

Дети познакомились с историей русских народных сказок и узнали, что слово «сказка» произошло от слов «сказывать», «рассказывать», потому что передавалась она устно. В древности сказки назывались «баснями» и «байками».

Не обошлось волшебное странствие и без испытаний. Ребята побывали на солнечной полянке загадок, где проявили свою смекалку. После сказочная тропа привела участников в дремучий лес возле избушки на курьих ножках. Здесь гостям предстояло вспомнить сказки, в которых упоминается хозяйка странного домика – Баба Яга. На этом испытания не закончились. Юные читатели разгадывали телеграммы от сказочных героев, играли в игру «Доскажи имя», вспоминали заклинания, рассказывали о своих любимых книжках. А в конце дружно вспоминали, какими словами обычно заканчиваются сказки.

В завершении мероприятия библиотекарь показала ребятам, где в библиотеке «живут» книжки-сказки, чтобы они сами могли выбрать понравившееся произведение.

Сказки любят все дети, потому что волшебство и приключения увлекают. Сказки заставляют смеяться и сопереживать, волнуясь за героев, учат различать добро и зло, правду и ложь, рассказывают о справедливости, благородстве и любви. А также русские народные сказки знакомят с историей, культурой, обычаями, они являются бездонным источником знаний для читателей всех возрастов.

Библиотекарь библиотеки № 17 Юлия Филиппова