22 сентября 2023
12.jpg

С первых дней сентября в библиотеке № 1 возобновились еженедельные творческие и игровые занятия в детском клубе «Микрохи». Каждую среду и субботу клуб радушно встречает своих старых друзей и приглашает новых ребят подружиться с библиотекой и «Микрохами».

Клуб, работающий в этом учебном году по программе «Выходной с «Микрохами» – через творчество к чтению», был создан для юных читателей библиотеки, ребят младшего и среднего школьного возраста, 10 лет назад. С момента создания клуба им руководит творческий и обаятельный библиотекарь Любовь Бирюкова. За эти годы библиотечными микрохами стали более 400 ребят от 7 до 12 лет из разных школ города.

14.jpg

Название у клуба появилось неожиданно. На самых первых занятиях библиотекари предложили ребятам, посещающим библиотеку и активно интересующимся компьютерами, прочитать современную сказку тогда еще начинающей, а сегодня очень известной и популярной российской писательницы из Санкт-Петербурга Ирины Зартайской. Книга о компьютерной стране Компии и её жителях называлась «Микрохи». Так название книги, понравившейся всем ребятам, стало названием нашего детского клуба.

Особенностью занятий детского клуба в библиотеке является их связь с чтением и книгами. Деятельность клуба направлена на расширение кругозора, воспитание творческой и познавательной активности детей, информационной культуры.

21.jpg

Творческие занятия проходят в библиотеке по субботам. Руководитель клуба Любовь Бирюкова на мастер-классах всегда готова поделиться с детьми интересными идеями и необычными задумками. Ребята охотно мастерят забавные поделки своими руками, подарки друзьям и своим близким.

По средам в клубе проходят дни настольных и компьютерных игр, получившие название «Игровая среда». Принять участие в них могут все желающие – участники клуба и ребята, посещающие библиотеку самостоятельно.

Участники клуба «Микрохи» могут также получить индивидуальные консультации или пройти небольшие курсы по обучению работе в основных компьютерных программах, созданию сообщений, рефератов, презентаций, необходимых для успешной учебы.

Наши микрохи становятся активными участниками мероприятий, первыми знакомятся с новыми книгами и журналами, с удовольствием принимают участие в библиотечных акциях, помогают библиотекарям в подготовке праздников.

Детский клуб «Микрохи» приглашает новых друзей – ребят от 7 до 12 лет.
Творческие и познавательные занятия – по субботам в 13.00.
Дни настольных и компьютерных игр – по средам в 14.00.
Встречаемся в библиотеке № 1 по адресу ул. Ленинградская, 22.

Главный библиотекарь библиотеки № 1 Надежда Погорелова

20.jpg 10.jpg