25 сентября 2023
IMG_0775.JPG

22 сентября в Центральной библиотеке ученики 10 класса Гимназии № 1 вместе с преподавателем Оксаной Николаевной Сафаевой приняли участие в познавательно-развлекательном мероприятии, посвященном жизни и творчеству Льва Николаевича Толстого. Встреча была приурочена к 195-летию со дня рождения писателя.

Цели рассказать подробную биографию Толстого не стояло, а вот с интересными фактами и ключевыми моментами из жизни великого писателя участники мероприятия познакомились. Ребятам было предложено поучаствовать в литературной викторине и проверить свои знания. Вопросы не вызывали особых трудностей, ведь совсем ничего не знать о Толстом просто невозможно!

IMG_0769.JPG

Викторина состояла из двух блоков. Первый блок был посвящен биографии писателя, второй этап потребовал от участников знаний творчества Толстого.

Элементарных знаний логики и математики достаточно, чтобы ответить на вопрос: «В каком году родился Лев Толстой?». Про родовое имение графов Толстых в Ясной Поляне тоже известно многим. Среди нескольких портретов Льва Толстого в разные периоды его жизни участники смогли выбрать лишний, на котором был изображен Ф.М. Достоевский. За что команды получили дополнительный бал в копилку. А вот сбить с толку детскими фотографиями разных русских писателей и поэтов все же получилось. Толстой в детстве не так узнаваем, как на привычных всем портретах, где писатель изображен с бородой.

IMG_0783.JPG

Чтобы правильно ответить на вопрос: «В какой войне участвовал Лев Толстой?», не зная биографии писателя, достаточно применить знания с уроков истории и вспомнить даты жизни, сопоставив их с предложенными вариантами.

Второй блок вопросов, посвященный творчеству Льва Толстого, состоял из нескольких этапов. По иллюстрациям из книг и картинкам-ребусам, которые отвлеченно могли натолкнуть на правильный ответ, команды без труда давали правильные ответы. Благодаря командной работе участники смогли догадаться по предложенным описаниям, о каком произведении идет речь.

Обе команды блестяще справились со всеми вопросами викторины!

IMG_0781.JPG

Мероприятие позволило ребятам проверить свои знания о Льве Толстом, вспомнить прочитанное, узнать ранее неизвестное или забытое. Становится доброй традицией отмечать юбилейные даты писателей литературными мероприятиями в стенах библиотеки!

К 195-летию со дня рождения Л.Н. Толстого в Центральной библиотеке открыта книжная выставка «Он писал историю народа». Приглашаем всех желающих прикоснуться к творчеству великого русского писателя.

Заведующая сектором справочно-библиографической работы
Центральной библиотеки Наталья Канева