25 сентября 2023

Международный день грамотности отмечается ежегодно 8 сентября. Этот праздник призван напомнить о важности получения знаний и постоянного развития, начиная с самого раннего возраста.

21 сентября в модельной библиотеке № 17 состоялся урок-практикум «Письменность и грамотность». Участниками мероприятия стали воспитанники детского сада «Родничок».

В библиотеке была оформлена тематическая книжная выставка «От знаков к буквам, от бересты к страницам», которая познакомила читателей с историей письменности.

На уроке дети в игровой форме узнали об истории образования и развития письменности. Ребята с интересом окунулись в виртуальное путешествие в прошлое, благодаря которому поняли, каким сложным путем письменность «добиралась» до наших дней.

Особый интерес дети проявили к узелковому письму, берестяной грамоте и папирусу – первому материалу для письма. Ребята были так увлечены новыми знаниями, что на мероприятии царила полная тишина.

Библиотекарь библиотеки №17 Юлия Филиппова