27 сентября 2023
IMG_7968.jpg

Библиотекарь Детской библиотеки Виктория Плотникова провела для воспитанников детского сада «Искорка» информационный час «Государственные символы России». Ознакомление с важнейшими государственными символами традиционно входит в содержание патриотического воспитания дошкольников.

Герб, флаг и гимн – государственные символы России. Эти особые отличительные знаки государства олицетворяют национальный суверенитет и самобытность нашей страны.

Как появился на российском гербе орёл, который считался вестником победы ещё в Древнем Риме? Почему он двуглавый? Почему на российском флаге три цвета? Что такое геральдика? Ответы на эти и многие другие вопросы узнали дети на мероприятии.

Ребята с интересом слушали рассказ библиотекаря о том, что первые 500 лет своей истории Россия не имела ни герба, ни флага, ни гимна, а роль флага в Средние века исполняла чудотворная икона, с которой шли в бой бравые дружины. Такую икону берегли, как зеницу ока.

Все полученные знания помогли ребятам легко и уверенно справиться с непростыми вопросами викторины «Какого цвета Родина?». Теперь воспитанники детского сада «Искорка» знают много важной информации о государственных символах России.

Библиотекарь Детской библиотеки Виктория Плотникова