18 декабря 2015

IMG_2988.JPG10 декабря в Центральной библиотеке прошел День специалиста для сотрудников школьных библиотек и Печорской ЦБС.

В обзоре литературы говорилось об итогах Года литературы в Республике Коми: какие новые книги вышли у поэтов и прозаиков, кто из авторов получил литературные премии. Библиотекари познакомились с новой краеведческой литературой, поступившей в фонды Центральной библиотеки.

Вторая половина встречи была посвящена теме «2016 год – Год российского кино». В читальном зале была оформлена книжная выставка с разделами: «История российского кино», «Жизнь в искусстве», «О времени и о себе».

На мероприятие была приглашена печорская поэтесса Любовь Мартемьянова. Её стихи много лет публикуются в городских газетах. На Дне специалиста она осветила тему кинематографа в Печоре. Любовь Павловна имеет почётное звание и знак «Отличник кинематографии СССР», киномеханик первой категории. 26 лет жизни было отдано кинотеатру имени М. Горького. По воспоминаниям Л. Мартемьяновой был издан буклет «Кинотеатры города Печоры – их прошлое и настоящее», редактор-составитель которого Ольга Капустина, заведующая сектором научно-просветительской деятельности МБУ «Печорский историко-краеведческий музей».

Много интересных фактов узнали библиотекари из рассказа Любови Павловны. Автор прочитала стихотворение, посвященное 50-летию кинотеатра имени М. Горького. По просьбе слушателей Любовь Павловна прочла свои стихи о Печоре и о любви.

Руководитель городского методического объединения школьных библиотекарей Нина Гладышева поблагодарила Любовь Мартемьянову и выразила надежду на продолжение дальнейшего сотрудничества.

В завершении встречи Нина Гладышева вручила благодарственное письмо ведущему библиографу информационно-библиографическому отдела ЦБ Ирине Сыпченко от Управления образования МР «Печора» за десятилетнее сотрудничество.

Ведущий библиограф информационно-библиографического отдела ЦБ Ирина Сыпченко