27 сентября 2023
Zulfa-2.JPG

В минувшую субботу в библиотеке № 17 прошло очередное занятие молодёжного экологического клуба «Северный ветер». Руководитель клуба Светлана Камейко познакомила кружковцев с рукодельницей и добрым другом печорских библиотек Зульфой Кадрилеевой.

Зульфа Кадрилеева – постоянный участник библиотечных мероприятий. Ежегодно на экофестивале «Турипув» («Клюква») Зульфа Закировна проводит различные мастер-классы по рукоделию. В этом году мастерица подготовила для гостей фестиваля мастер-класс «Клюквенный браслет». Украшение будет выполнено в технике папье-маше, для заготовок которого использовуются картонные коробки от яиц и клей ПВА.

Папье-маше – масса из смеси волокнистых материалов (бумага, картон) с клеящими веществами, из которой легко формировать различные изделия. Несмотря на французское название, родиной папье-маше считается Китай, где и была изобретена бумага. В России папье-маше стало популярным при Петре I.

Зульфа Кадрилеева поделилась с участниками молодёжного экологического клуба «Северный ветер», что любит создавать из папье-маше кукол для своих воспитанников. Многие годы Зульфа Закировна работает воспитателем в детском саду «Родничок». Группа под её руководством даже стала призером Всероссийского конкурса поделок из папье-маше «Игрушка на елку».

Ребята с удовольствие слушали истории Зульфы Кадрилеевой о ее творческих увлечениях и даже не заметили, как быстро пролетело время занятия… Вместе с мастером юные читатели успели сделать более 200 заготовок для будущего браслета.

Экофестиваль «Турипув» («Клюква») в библиотеке № 17 пройдет 14 октября в 12.00. В этом году гостей экологического праздника ждёт много сюрпризов! До скорой встечи!

Библиотекарь библиотеки № 17 Светлана Камейко