24 октября 2023
IMG_1014.JPG

В 2023 году проект Детской библиотеки «Волшебный луч света» стал победителем в конкурсе на соискание грантов Главы Республики Коми в области культуры и искусства в сфере библиотечного дела. На средства, полученные в качестве грантовой поддержки, было приобретено сенсорное оборудование. По проекту планируется оказать социокультурную поддержку тридцати семьям, имеющим детей с проблемами здоровья или оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

22 октября в Детской библиотеке состоялось торжественное открытие сенсорной комнаты «Волшебный луч света».

IMG_1109.JPG

Ведущая мероприятия Виктория Плотникова пригласила ребят совершить сказочное путешествие в поисках волшебной комнаты, которая спряталась в укромном месте в Детской библиотеке. Чтобы быстрее отыскать комнату, полную чудес, дети незамедлительно отправились в путь.

На сказочной тропинке юных читателей ждали любимые герои книг. Пройдя все задания, ребята очутились в гостях у Феи сказок. Вместе с героиней они попытались открыть дверь волшебной комнаты, но в их планы вмешалась коварная Баба Яга: она украдкой забрала ключ у Феи. Чтобы получить ключ обратно, детям предстояло пройти все испытания, которые подготовила для них злая старуха: собрать из букв слово «Ключик», станцевать вместе с Ягой, а главное, не попасть в её лапы. Дети успешно справились со всеми заданиями, и Баба Яга вернула ключ Фее.

IMG_1089.JPG

Вместе со сказочными героями Феей и Бабой Ягой дети отворили сенсорную комнату «Волшебный луч света» и познакомились с различными расслабляющими и активизирующими модулями: световым панно «Иллюминатор», воздушно-пузырьковой колонной, тактильными дорожками, грозовой тучкой, светозвуковой панелью «Лестница света», фибероптическим душем, тактильной панелью «Груша». Огромный интерес дети и родители проявили к удобным, мягким пуфам и световому столу для рисования песком. Ребята сразу смогли всё проверить и испытать: пройтись по дорожке, порисовать песком, искупаться в сухом бассейне, полюбоваться грозовой тучкой, поиграть в развивающее панно. Дети и взрослые были в полном восторге от посещения волшебной комнаты.

Сотрудники Детской библиотеки уверены, что новая сенсорная комната станет для юных печорцев и их родителей любимым местом отдыха, где каждый сможет почувствовать комфорт и расслабление.

Все фотографии с мероприятия можно посмотреть по ссылке.

Библиотекарь Детской библиотеки Мария Мокан

IMG_1038.JPG IMG_1102(1).jpg