26 октября 2023
IMG_1153.JPG

24 октября в Центральной библиотеке для учеников 2 «В» класса школы № 9 прошло познавательно-игровое мероприятие, посвященное русским писателям-натуралистам.

В 2023 году многие популярные писатели, воспевавшие в своих книгах природу и животный мир, отмечают юбилейные даты. С писателями-юбилярами – 2023, творчество которых занимает отдельное место в сокровищнице русской литературы, ребят познакомила библиограф Ольга Елькина. На мероприятии дети с удовольствием вспомнили чудесные произведения Михаила Пришвина, Георгия Скребицкого, Веры Чаплиной, Святослава Сахарнова и Геннадия Снегирёва.

IMG_1144.JPG

Михаил Пришвин писал о растениях, животных и птицах. Он был неутомимым охотником и путешественником. Каждый раз, возвращаясь из леса, он обязательно писал новый рассказ. А ещё Михаил Пришвин любил собак. Сабаки для Михаила Михайловича были не просто друзьями, но и верными помощниками. В ходе игры юные читатели узнали клички собак, которым писатель посвятил свои рассказы.

Георгий Скребицкий был не только писателем, но и учёным. Он закончил два института: Институт слова и Институт звероводства. После учёбы стал работать во Всесоюзном исследовательском институте звероводства и охотничьего хозяйства. Любовь к природе ему привил приёмный отец: в детстве Георгий часто ходил с ним в лес на охоту и рыбалку. Его книги рассказывают о животных леса: белках и лисицах, волках и медведях, зайцах и птицах. Библиотекарь предложила ребятам угадать животных по их следам.

IMG_1142.JPG

Писательница Вера Чаплина с 15 лет посещала кружок юных биологов при Московском зоопарке, а позже стала там работать. Вера Васильевна написала много книг о животных, живущих в неволе.

Также второклассники познакомились с творчеством Святослава Сахарнова, который объездил всю Россию, побывал на Кубе, в Африке и Индии. Натуралист писал произведения о морских обитателях. Дети без особых усилий справились с загадками о морских животных.

Литературный час завершился просмотром мультфильма «В лесной чаще», рассказывающем о ленивом маленьком барсуке и его приключениях. Этот мультфильм был снят по сценарию Георгия Скребицкого и Веры Чаплиной.

Библиограф Центральной библиотеки Ольга Елькина