27 октября 2023
qUAxVt7otWw.jpg

Заведующая Детской библиотекой провела для учащихся начальных классов школы № 10 познавательный час «Волшебная игра-иллюзия», посвященный Международному дню анимации.

Все мы очень любим мультфильмы. Вместе с любимыми героями мы веселимся, грустим и, конечно, учимся. Анимация – это увлекательный мир, без которого в XXI веке невозможно представить нашу жизнь. А как же все это начиналось?

Об этом ребятам рассказала Раиля Канева. Детям было интересно узнать, что корни мультипликации уходят в далёкое прошлое – к рисункам первобытного человека. Конечно, это творчество нельзя назвать анимацией, но оно наглядно демонстрирует интерес людей в изображении движущихся объектов.

Одна из первых оптических игрушек, с которых начинается история кино и анимации – таумотроп. Слово «тауматроп» происходит из слияния греческих слов «чудо» и «вращение». В переводе на русский получается «чудовращалка».

Впервые идея показывать анимированные фильмы пришла в голову французу Эмилю Рейно в 1877 году. Для этого ему даже пришлось запантентовать собственное изобретение – праксиноскоп. Этот прибор позволял создавать оптическую иллюзию движения рисунков.

В 1936 году была основана студия «Союзмультфильм», которая стала символом советской и российской анимационной индустрии, создавая неповторимые мультфильмы для детей и взрослых. Знаменитые персонажи «Союзмультфильма» стали частью культурного наследия и памяти многих поколений. Они олицетворяют радость, юмор и уникальную магию мира мультипликации.

На мероприятии школьники узнали, в какой технике можно создать мультфильмы, а также посмотрели анимационные фильмы, созданные в мультстудии Детской библиотеки «Цветик-семицветик».

Для учащихся 3 «А» и 1 «Г» классов Раиля Раисовна провела творческий мастер-класс «Тауматроп». Было интересно наблюдать, как ребята старались смастерить игрушку-вертушку. В итоге у всех участников получились по-настоящему волшебные поделки.

В завершении мероприятия дети вместе с педагогами вспомнили свои любимые мультики и с удовольствием приняли участие в викторине «Узнай, отгадай, догадайся».

Заведующая Детской библиотекой Раиля Канева

dKAXRntKC9g.jpg 2cqhpSeBeK0.jpg