30 октября 2023
IMG_1198.JPG

После долгих летних каникул участники литературного объединения «Печорская параллель» вновь собрались в Центральной библиотеке, чтобы за чашкой чая почитать стихи и обсудить накопившиеся организационные вопросы.

В январе 2023 года литературное объединение «Печорская параллель» отметило 10-летний юбилей. Поэты продолжают принимать поздравления. Своеобразным подарком к этому знаменательному событию стала литературная игра «Поэтическая мафия», которую подготовила заведующая сектором справочно-библиографической работы Наталья Канева. Игра состояла из двух туров. В первом туре литераторам предлагалось по фактам из биографии угадать, о ком из печорских поэтов идёт речь. Второй раунд проверял поэтов на знания стихов коллег по цеху. Основная суть игры заключалась в том, чтобы не раскрыть себя. Пожалуй, это было самым сложным моментом: жесты, мимика, улыбка порой выдавали участников. Лучшими знатоками стали Любовь Мартемьянова, Светлана Плакидина и Александр Королёв. Победители были поощрены памятными призами.

На встречу с поэтами пришёл их коллега по перу Анатолий Канев. Будущий поэт родился в селе Усть-Уса, где прошло его детство и юность. В Печору приехал учиться. Печорцам уже знакомо его имя. В местной газете «Печорское время» от 2 сентября 2023 года была напечатана статья, посвящённая жизни и поэтическому творчеству Анатолия Ивановича. Очень надеемся, что Анатолий Канев присоединится к «Печорской параллели», и в литературном объединении станет на одного талантливого поэта больше.

На встрече обсуждались и организационные вопросы. Председатель литературного объединения Виктор Перепёлка познакомил присутствующих с положением о конкурсе авторских стихотворений «О городе с любовью», приуроченном к 75-летию Печоры. Виктор Васильевич призвал поэтов активнее принимать участие в подобных мероприятиях. Конкурс будет проводиться дистанционно с 10 ноября по 25 декабря. Награждение победителей состоится в день празднования юбилея города.

Ну и по традиции мероприятие не обошлось без поэзии. В Центральной библиотеке прозвучали прекрасные стихи Виктора Перепёлки, Любови Мартемьяновой, Светланы Плакидиной и Анатолия Канева.

Предлагаем читателям познакомиться с творчеством поэта Анатолия Канева:

Вечерняя синь за окошком,
Горячий с шиповником, чай,
Варенья клубничного ложка –
Похоже, нашелся он, рай.

А я-то всегда был уверен,
Что рай – меж небесных полей!
Но неба, видать, он утерян,
Раз царствует в кухне моей.

Счастье

Тепло. Безмолвие и тишь.
С небес, тяжелый и лохматый,
Ложится снег. А ты молчишь,
От счастья словно виновата.

Молчу и я. И только снег,
Мирских не ведая волнений,
В дремотном, падающем сне
Ворчит о вечности мгновений.

Заведующая сектором справочно-библиографической работы
Центральной библиотеки Наталья Канева