31 октября 2023
IMG_20231026_140325_BURST002.jpg

26 октября библиотекарь библиотеки № 6 посёлка Каджером провела акцию «Зажги свечу памяти», приуроченную ко Дню памяти жертв политических репрессий. Участниками акции стали ребята из пришкольного интерната МОУ «СОШ п. Каджером».

Открыли памятное мероприятие Наталья Муравьёва и Виктория Дуркина. Девочки прочитали трогательные стихи Анны Ахматовой. Библиотекарь Эльвира Маточкина рассказала историю установления памятной даты.

Присутствующие почтили минутой молчания память жертв сталинских репрессий и зажгли 12 свечей. Свечи горели в память:

• заключенных лагерей: «СЕВЖЕЛДОРЛАГА» и «ПЕЧОРЖЕЛДОРЛАГА» – строителей северной железной дороги;
  • высланных спецпереселенцев посёлка Песчанка Коми АССР, раскулаченных крестьян-земледельцев из Вологодской, Архангельской, Воронежских областей;
  • депортированных немцев Поволжья, Кавказа, Украины – спецпоселенцев комендатуры № 44 п. Каджером;
  • пострадавших от репрессий жителей посёлков Талый, Зеленоборск, Рыбница, Причал, Каджером;
  • женщин ЧСИР, жён изменников родины;
  • младенцев и детей до 15 лет, которых отбирали у матерей и отправляли в детприемники, детдомы, дома младенцев и закрытые интернаты, захороненных на детском кладбище в посёлке Красный Яг Печорского района;
  • погибших на лесоповале, в сельхозлагерях, шахтах Воркуты, Инты, Ухты;
  • пострадавших от репрессий жителей городов Республики Коми Воркуты, Инты, Печоры, Ухты, Сосногорска, Емвы, Микуни. Ведь все наши города выросли из лагерей и на месте лагерей.

После минуты молчания староста храма Благовещенья Пресвятой Богородицы Елена Артеева отслужила молебен об убиенных в годы политических репрессий.

IMG_20231026_142732.jpg

Сколько надо было иметь мужества, терпения, доброты, чтобы не сломаться перед презрением окружающих за то, что ты «враг народа», «кулак» или немец по национальности. Сколько надо было иметь трудолюбия, стойкости, чтобы не пасть духом, встать на ноги, вновь создать дом, семью, своим честным трудом завоевать уважение окружающих людей, вырастить детей, внуков, а теперь уже и правнуков.

Историю не исправить… Единственное, что остаётся – это восстановить справедливость, чтобы ни одно событие, ни одна дата, ни одна судьба не были забыты.

Библиотекарь библиотеки № 6 Эльвира Маточкина