1 ноября 2023
IMG_1155.JPG

В Центральной библиотеке оформлена книжная выставка «Душу свою нараспашку я для людей сберегу…», посвященная 85-летию со дня рождения Юрия Спиридонова (1938-2010), первого Главы Республики Коми, видного партийного и политического деятеля нашего края.

На выставке представлены книги и газетные публикации, посвященные жизни и деятельности Юрия Спиридонова. Среди наиболее интересных изданий можно выделить двухтомник Тамары Новиковой. Первая часть «Юрий Спиридонов. Дорога в жизнь» повествует о детстве, юности, молодости и зрелости будущего Главы Республики Коми. Здесь же приводятся воспоминания друзей и коллег Юрия Алексеевича, а также его жены Галины Ивановны. В дополнение к повествованию – фотографии из личных архивов. Вторая часть называется «Юрий Спиридонов. Созидание». Обе книги посвящены жизни и общественной деятельности выдающегося политического деятеля нашей республики.

Еще одним ценным изданием по праву можно назвать книгу «Юрий Спиридонов: «Работайте! В работе счастье…». Это проект писателя и журналиста Людмилы Прошак, в основе которого лежат черновики книги «Северный волк», прототипом главного героя которой является Ю. Спиридонов, а также беседы с Юрием Алексеевичем после выборов. Названия глав книги говорят сами за себя: «Тепличные растения вянут», «Студенческое братство», «Работали, а не стояли», «Вперед, с завязанными глазами» и другие. Это всё честные мысли, собранные в ходе откровенной беседы с руководителем и просто человеком с большой буквы.

В книге Валентины Котельниковой «Стратегический вуз республики. Основано на воспоминаниях первого ректора Академии госслужбы» раскрывается роль Юрия Спиридонова в становлении и развитии Коми республиканской академии Государственной службы и управления. Изложенный материал сопровождается цветными фотографиями и архивными документами.

В документально-публицистическом издании Владимира Сумарокова и Виталия Шахова «Коми на переломе» описывается деятельность Юрия Алексеевича как сильного политика в сложный период 90-х годов прошлого века.

В книгу «Памятуя лишь о благе и пользе России…» включен очерк, посвященный государственной деятельности выдающегося лидера Республики Коми.

Вот как писал о Ю. Спиридонове один из его друзей и ближайших соратников В.С. Бабиков: «Истинной родиной для Спиридонова навсегда стал наш северный край, Республика Коми. Мне думается, он сделала для неё столько важного и полезного, сколько не смог сделать ни один человек до него. Особенно в годы развала и смуты, когда всё вокруг рушилось, а он взял на себя ответственность возглавить республику…».

Приглашаем читателей познакомиться с литературой, посвященной Юрию Спиридонову.
Выставка будет действовать с 23 октября по 10 ноября.

Зав. сектором справочно-библиографической работы
Центральной библиотеки Наталья Канева