9 ноября 2023

«Народов много – страна одна!»

IMG_1399.JPG

3 ноября в Центральной библиотеке печорцы приняли участие в VIII Международной просветительской акции «Большой этнографический диктант».

Большой этнографический диктант – это уникальный проект, созданный для того, чтобы знакомить жителей России с богатой культурой, традициями народов и этническим разнообразием, проживающих на её территории. Несколько лет подряд диктант собирает тысячи участников со всей страны и даже за её пределами. Главной идеей акции является повышение интереса к узнаванию национальных особенностей и обычаев, а также расширение кругозора каждого, кто в ней принимает участие.

IMG_1381.JPG

На площадке Большого этнографического диктанта в Центральной библиотеке участники смогли проверить свои знания не только в области общефедеральных вопросов, но и региональной части, уникальной для каждого субъекта Российской Федерации. Это позволяет респондентам расширить свои горизонты, узнавая о многообразии этнических групп, проживающих в нашей огромной стране. Таким образом, акция стимулирует участников и к самостоятельному изучению и углублению знаний о различных культурах, обычаях и традициях, что способствует культурному обогащению и воспитанию толерантности.

Все участники акции, ставшие частью многонационального образовательного движения, могут получить сертификат об участии на официальном сайте Большого этнографического диктанта – 2023.

Методист Центральной библиотеки Любовь Богданова