«В чаще леса, где кругом
Тишина да бурелом,
Ни одной где нет дороги,
Сплю я зиму всю в берлоге.
И о лете до весны
Мне цветные снятся сны…
С. Цапаева

FFaG8MOE9pg.jpg

Для юных читателей библиотеки № 1 прошло познавательно-игровое мероприятие «Мишки в книжках», главным героем которого стал медведь. Дети с удивлением узнали, что у медведя есть свой праздник, который отмечается в нашей стране 13 декабря. Он называется День медведя в России.

Вместе с ведущей ребята совершили увлекательное путешествие в мир сказок и рассказов, где встретились с самыми разными медведями. Это и грозный хозяин леса, и герой, спасающий других животных. Иногда он глупый и ленивый, но чаще доверчивый и простодушный, добрый и отзывчивый.

На самом деле, медведь в природе – умный, ловкий, быстрый, очень хитрый и сильный зверь. Когда он крадётся за добычей, ни одна веточка не хрустнет под его тяжёлыми лапами. Медведь – отличный пловец и рыбак. Он легко взбирается на деревья и быстро бегает.

6YVulRQP-S8w.jpg

Ребята с интересом слушали рассказ о приключениях медведей и медвежат, описанных в книгах разных авторов, и сопереживали героям.

На мероприятии дети узнали много новых и необычных фактов не только о книжных медведях. Могучего медведя по праву считают символом России, ведь этот мощный зверь олицетворяет всю силу и удаль русского народа. На гербах многих городов России, таких как Ярославль, Новгород, Екатеринбург, Пермь, Хабаровск, Сыктывкар, красуются медведи. Бурый и белый медведи стали символами Олимпийских игр, проходивших в России: летних Олимпийских игр в Москве в 1980 году и зимних в Сочи в 2014 году.

1kseRph11dRI.jpg

Открывать для себя мир косолапых героев ребята продолжили в познавательных играх «Это интересно!» и «Медведи: правда или вымысел». Весело и интересно прошли литературные игры «Медвежья лапа», «Заботливая медведица», «Большая медведица: звёздное небо», «Сказочные мишки», «Медведи в пословицах и крылатых выражениях».

Если вы тоже хотите узнать много нового и интересного про медведей, а также познакомиться с изданиями, рассказывающими о жизни удивительного животного, олицетворяющего добродушие, силу, уважение и почёт, библиотека № 1 приглашает вас посетить книжную выставку «Кто там спит зимой в берлоге».

Библиотекарь библиотеки № 1 Елена Волошина

2fC5X7HXSRK0.jpg 5QTMmn3faig0.jpg