26 декабря 2023

…Звёзд на небе хоровод –
Это праздник, Новый год.
За столом с тобой болтая,
Засидимся до утра.
Ну, снимайся, золотая
С мандарина кожура…
Борис Рыжый

20231226_111252-2.jpg

Новый год – самый долгожданный, яркий, сказочный праздник, от которого мы ждём подарков, сюрпризов и, конечно же, исполнения желаний. Время новогодних праздников – это время красивой, доброй сказки, которая приходит в каждый дом. Для многих – это не просто праздник, а возможность окунутся в мир чудес, прикоснуться к волшебству. Новый год вселяет надежду на лучшее, дарит множество приятных эмоций и добрых воспоминаний.

В преддверии Нового года в читальном зале Детской библиотеки оформлена книжная выставка «Новогодние чудеса». На выставке представлены книги и журналы, которые помогут создать праздничное настроение, весело встретить Новый год и сделать зимние каникулы незабываемыми. Вас ждут яркие, красочно оформленные книжные издания со стихотворениями, зимними рассказами, сказками и загадками.

В России мы привыкли на праздник наряжаться в новую одежду, есть оливье и мандарины, находить подарки под ёлкой и кататься с горки. А вот бразильцы встречают Новый год на пляжах в белых одеждах, чтобы оградить себя от злых духов. На книжной выставке в разделе «Рождество и Новый год ждут тебя у ворот!» представлены книги и журналы, посвящённые Новому Году и Рождеству, которые познакомят читателей с обрядами и традициями празднования в разных странах.

Из раздела «Зимушка-зима» читатели узнают много нового и удивительного о холодном времени года – зиме. Почему в старину русский человек называл зиму «матушка»? Может быть, потому что зима, словно родная мама, укрывает всю землю снежным «одеялом», защищая от лютых морозов.

С художественной литературой о новогодних чудесах вас познакомит раздел «Новогоднее чтение». Яркие книги Холли Вебб, Михаила Мокиенко, Елены Бовиной обязательно привлекут внимание посетителей библиотеки. Необычная 4D-книга с дополненной реальностью «В погоню за Новым годом» поможет юным читателям выбрать новогодний наряд, приготовить новогодний торт и многое другое.

Детская библиотека поздравляет всех с наступающим Новым годом!
Будьте счастливы и здоровы, друзья!
Приходите в нашу библиотеку и присоединяйтесь к волшебству чтения!

Библиотекарь Детской библиотеки Светлана Афанасьева