26 декабря 2023
Mascha-Traub-Ostoroghno.jpg

Книги современной писательницы Маши Трауб пользуются большой популярностью среди читателей Центральной библиотеки и разлетаются как горячие пирожки, не задерживаясь долго на полке. Для меня это первое знакомство с автором, и могу с уверенностью сказать – не последнее.

В последнее время я увлеклась чтением психологической литературы. В арсенале Маши Трауб как раз такие книги. Есть в них правдивость, жизненность, которую я ценю в литературе. А сколько в этих историях юмора! Юмор, кстати, тоже жизненный, и, я бы даже сказала, бытовой. Именно такая легкая проза мне по душе.

«Осторожно, дети!» – это книга-руководство по воспитанию детей и сохранению спокойствия в сложных жизненных ситуациях. Здесь вы найдёте ответы на самые злободневные вопросы, волнующие многих родителей. Как бороться с родительскими страхами? Как вести себя, если ребёнок просит завести питомца? Как отдохнуть с детьми и не сойти с ума? Что делать, если ребенок проглотил посторонний предмет? О чём может рассказать детский рисунок, и как на это реагировать?

Маша Трауб умело и с юмором описывает проблему, которая на первый взгляд ужасна и нерешаема. Но, как оказывается позднее, все проблемы не такие уж и глобальные. Опять же автор даёт нам это понять через призму юмора. И все возникшие в жизни неприятности уже не кажутся такими серьёзными. Бывают ли семьи образцово-показательные, идеальные и без проблем? На это вопрос автор отвечает вполне исчерпывающе.

Сейчас очень часто можно встретить книги, состоящие из отдельных глав. И главы эти по смыслу или хронологически никак не связаны. Поэтому читать их можно в любом порядке. Книги Маши Трауб как раз такие. И, на мой взгляд, это очень удобно – продолжить читать отдельно взятую главу любимой книги, не вспоминая, что же происходило ранее.

Могу сказать точно, своё знакомство с творчеством Маши Трауб я обязательно продолжу!

Рекомендую к почтению абсолютно всем! Мамам – чтобы набраться опыта и со стороны посмотреть на самих себя, остальным – чтобы зарядиться хорошим настроением от прочитанной книги!

С изданиями Маши Трауб можно познакомиться во всех библиотеках Печорской ЦБС, а также в электронной библиотеке ЛитРес.

Заведующая сектором справочно-библиографической работы
Центральной библиотеки Наталья Канева