26 декабря 2023
IMG_4847.JPG

23 декабря в модельной библиотеке № 17 прошло познавательно-развлекательное мероприятие «Рыжая ёлка». Праздник для детей организовали добровольцы поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт».

Отряд «ЛизаАлерт» существует в России с 2010 года. В Республике Коми отряд появился в 2017 году. Его путь начался с нашего родного города Печоры. Цель отряда – защитить право детей на безопасность и жизнь. Добровольцы занимаются не только поисками, но и профилактикой. В отряде существует специальное направление «Школа безопасности», инструкторы которой проводят занятия, на которых рассказывают детям, как вести себя, чтобы не потеряться, и быстрее найтись, если это все-таки произошло.

IMG_4890.JPG

На мероприятии «Рыжая ёлка» ребята стали зрителями поучительной сказки, главными героями которой стали лисёнок и снеговик. Поверив злой кикиморе, они пошли за ней, чтобы увидеть Деда Мороза, но Кикимора их обманула и завела в лес. Так снеговик и лисёнок потерялись... Но на помощь им пришла Снегурочка. Вместе герои представления рассказали детям, как правильно вести себя, если ты потерялся, что нужно брать с собой в лес, как безопасно возвращаться домой с прогулки или со школы.

В игровой форме дети узнали много полезной информации, которая может спасти жизнь. Юные читатели с удовольствием играли и веселились.

По доброй традиции, в завершении праздника к ребятам вышел Дед Мороз. Он поздравил всех с наступающим Новым годом и раздал подарки. Гости дружно водили хоровод, рассказывали стихи, танцевали.

Библиотекарь библиотеки № 17 Евгения Цегулева