23 декабря 2015

73.jpg22 декабря 2015 года исполняется 80 лет со дня рождения Юрия Капитоновича Полякова (1935-2011) – автора 13 поэтических сборников.

Юрий Поляков родился в 1935 году в семье горняка на Кавказе, в Осетии. С 1945 года жил на Севере. Окончил Печорское речное училище. Работал в речном порту, редактировал газету «Речник Печоры». После окончания Высшей партийной школы в 1968 году был заместитель редактора газеты «Ленинец».

Активный участник художественной самодеятельности города, многократный лауреат и дипломант всероссийских фестивалей самодеятельного творчества 1960-70-х годов, лауреат Коми комсомола, член Союза журналистов России.

Писал стихи с юности: о любви, о добре и зле, о Севере, о его прекрасной и легко ранимой природе. Немало стихов для детей. Автор 13 поэтических сборников.

К 80-летию печорского автора Ю.К. Полякова в Центральной библиотеке была оформлена книжная выставка «Дарю Вам пенье снегиря», посвященная творчеству и жизни поэта. В фойе библиотеки транслируется презентация «Я жизнь не напрасно прожил».

Приглашаем читателей в Центральную библиотеку с 12.00 до 19.00 по адресу: Гагарина, 51.