«Мне бы жизнь так прожить,
Чтобы солнце светило,
Затаённую грусть
Прочь из сердца изгнать.
Чтоб весенним нектаром
Мне душу хмелило.
Всё, что доброе сделал, –
Всё людям отдать».
Юрий Федотов

fedotov8.jpg

Славен наш город Печора талантливыми людьми: певцами, музыкантами, поэтами, фотографами, мастерами. Много в городе и талантливых художников. В этой статье речь пойдёт о художнике-живописце Юрии Петровиче Федотове, члене Союза художников России, заслуженном работнике культуры Республики Коми, авторе многочисленных картин, поэте. В 2023 году Юрию Петровичу исполнилось бы 95 лет.

Юрий Федотов родился 29 декабря 1928 года в селе Шило-Галицыно Саратовской области. В годы Великой Отечественной войны работал в Астраханской области на рыболовецких судах мотористом. После окончил ремесленное училище. В 50-е годы трудился токарем на авиационном заводе в Москве. В 1957 году по комсомольской путёвке направлен в город Омск. В том же году поступил в школу-студию изобразительного искусства при отделении Союза художников РСФСР.

После учёбы Юрий Петрович отправился на пленэр в Восточную Сибирь, где был покорён красотой природы и изобразил её на своих полотнах. Картины Юрия Федотова, написанные в этот период жизни, заняли достойное место на городских и областных выставках. Омский период считается главным в становлении Ю. Федотова как живописца.

3.jpg

В 1965 году по направлению впервые приезжает в Печору. Красоты северного края запечатлены в его работах «Печора стынет», «Рыбак Невеналий» и другие. В составе творческой группы «Полярный Усинск» в 1983 году работет за Полярным кругом. В этот период были написаны картины, посвященные Крайнему Северу.

Природа сурового северного края покорила Юрия Федотова. В 1965 году он окончательно переезжает в Печору. И уже в 1966 году в Доме культуры речников открылась первая выставка мастера.

Самые известные работы Юрия Федотова – «Старый охотник», «Портрет оленевода», «Портрет буровика», «Оленевод Терентий Хатанзейский», «Старик в Чуме», «Короткий отдых». Также им написаны портреты печорских ветеранов Великой Отечественной войны. Любимому городу Печоре посвящены картины «Осень в верховьях Печоры», «Печорский пейзаж с рекой», «Строящаяся Печорская ГРЭС», «Зима. Вид на реку Печору». Его полотна сохранили не только красоту северной природы, но и изображения людей, живущих на печорской земле.

Персональные выставки художника проходили как в Республике Коми, так и за её пределами. Его картины выставлялись в Вологде, Новгороде, Мурманске.

9.jpg

Известное выражение гласит: «Талантливый человек талантлив во всём». По мимо живописи Юрий Федотов увлекался поэзией. Стихи посвящал природе северного края и людям, живущем в этих красотах.

Юрий Петрович Федотов ушёл из жизни 26 января 2005 года. В 2013 году в Печоре на доме № 14 по улице Строительной, где жил художник, была открыта мемориальная доска.

В мае 2008 года в Санкт-Петербурге состоялась выставка картин, приуроченная к 80-летию со дня рождения мастера и 60-летию города Печоры.

К 90-летию со дня рождения Юрия Федотова в 2019 году в Печорском историко-краеведческом музее была организована выставка работ мастера «Певец родного края».

На нашем сайте вы можете познакомиться с электронными изданиями, посвящёнными творчеству Ю.П. Федотова:

Hudoghniki.png

Художники Печоры : биобиблиографический словарь / Печорская ЦБС, Центральная районная библиотека ; сост.: Т. И. Камаева, О. М. Морозова, Т. А. Смагина. – Печора, 2003. – 55 с. : фото. – (К 50-летию г. Печора).

Katalog-vystavki.png

Юрий Петрович Федотов : каталог выставки / Союз художников России, Союз художников Республики Коми. – Сыктывкар : [б. и.], 1997. – 24 с. : ил.

Katalog.png

Юрий Федотов. Каталог выставки : библиографическое пособие / Печорская ЦБС ; Центральная районная библиотека ; сост. : Т. А. Смагина. – Печора, 2006. – 40 с. : фото.

Stihi.png

Юрий Федотов : стихи / МУ «Печорская МЦБС», Центральная районная библиотека ; сост. : Л. А. Федотова, Т. А. Смагина. – Печора, 2008. – 54 с. : фото.

Библиограф Центральной библиотеки Ольга Елькина